The Nutcracker, ballet, Op.71 (Timpani)

Композитор: Tchaikovsky Pyotr Ilyich
Инструменты: 2 Piccolos, 3 Flutes, 2 Oboes, English Horn, 2 Clarinets (B♭, A), Bass Clarinet (B♭, A), 2 Bassoons, 4 Horns (F), 2 Trumpets (B♭, A), 3 Trombones, Tuba, Timpani, Triangle, Castanets, Tambourine, Children's Instruments (Trumpet (C), Dr
Формат: PDF
Опус: Op.71, TH 14
Загрузок: 6

Звуки музыки, безусловно, имеют неслабый эффект на слушателей. Различные исследования специалистов демонстрируют, что музыка может лечить сложные хвори, успокаивать, а также навевать приятные воспоминания. Сейчас ученые предлагают толкование действительно волшебным нюансам классической музыки. Выяснилось, наш мозг анализирует ритмичность и частоту музыки, а определенные переплетения данных показателей некоторым путем воздействуют на самочувствие. Надо добавить, что воздействию подвергаются не одни только люди, но еще представители флоры и фауны. Стоит заметить, воздействие музыкального произведения может быть как положительным, так и приводить к нехорошим следствиям, поэтому, подбирать произведения для того, чтоб прослушать, необходимо с умом.

Размышляли ли однажды вы, когда же родилась первая музыка? Так, скажем, легенды говорят, что звуки музыки подарены нам богами, потому что человек не додумался бы сотворить эдакое. Тем не менее, различные археологи уверены, будто музыкальная композиция родилась еще в первобытном обществе, лишь только наши прародители заметили, что некоторая череда звуков может помочь ребенку уснуть, или же собрать стадо скота. Видимо, в самом начале музыкальные произведения первых музыкантов были не особо милозвучны. Древние имитировали голоса животных или птиц, а ритмичность была главнейшей в стародавних мелодиях. Даже сегодня у множества племен Земли барабан считается центральным музыкальным инструментом в их национальных напевах. Невозможно утверждать однозначно, и все же, вероятно, доисторическая мелодия сейчас полюбилась бы далеко не всем.

Людей довольно часто беспокоят вопросы о возникновении музыкальных инструментов. И все же, чуток подумав, просто угадать, как придуманы барабан либо флейта. Скажем, давний тип оружия, обыкновенный лук, стал прародителем скрипки, первобытные трубы также являлись итогом отделки рогов животных, кости, тростникового стебля. Древнейшим музыкальным инструментом, естественно, можно назвать барабан. Люди в каменном веке сильно любили ритм, а для этого могли использовать все, что издает звук. Барабаны и флейты менялись наравне с человечеством и все время усовершенствовались. На сегодняшний день, рассматривая современный барабан, непросто представить, что на этапе восхождения цивилизации барабан могли заменить обычные каменные глыбы.

С музыкой связано великое множество красивых рассказов. В одной из былин рассказано о спасении храбрым трубачом целого города Кракова. Согласно истории, заприметив на подступах врага, охранник заиграл сигнальную мелодию, однако моментально его сердце поразила вражеская стрела. Из последних сил, отчаянный трубач доиграл мелодию и только тогда остановился. С тех времен, краковский хейнал, периодически слышный повсюду, прерывается, не завершившись, в память об отважном хейнале, который спас город от монгольских завоевателей. Бесспорно, этот миф далеко не единственный, надо просто-напросто припомнить музыкантов, которые вели армии вперед. Музыка, конечно - великая мощь, а, в совокупности с храбрым сердцем, она способна вести в самую страшную битву миллионные армии.

О важности музыкальных произведений для каждого мы можем говорить долгое время. Звучание музыки помогает скрасить жизнь меломанам в самых далеких уголках мира, благодаря музыке вершатся реально великие дела. С каждым годом музыка меняется, шагая в ногу с модой, и все же имеются также такие мелодии, что неизменны уже в течение многих эпох. Эти музыкальные шедевры были созданы по-настоящему великими людьми, приятны не исключительно для слуха, исследователями показано: классика позитивно действует на самочувствие людей. Кроме того, возможно будет казаться нереальным, но классические произведения даже рост растений стимулируют, а самые дикие львы при звуках симфоний Бетховена моментально перестают рычать. Вместе с тем, насколько бы полезна ни считалась какая-нибудь музыка, важнее - дабы эта музыка приносила радость ее слушателям.