The Nutcracker, suite, Op.71a (2. March)

Композитор: Tchaikovsky Pyotr Ilyich
Инструменты: Piccolo, 2 Flutes, 2 Oboes, English Horn, 2 Clarinets (B♭, A), Bass Clarinet (B♭), 2 Bassoons, 4 Horns (F), 2 Trumpets (A), 3 Trombones, Tuba, Timpani, Triangle, Cymbals, Glockenspiel, Tambourine, Celesta, Harp, Violins I, Violins II, Violas
Формат: PDF
Опус: Op.71a, TH 35
Загрузок: 7

Увлечение музыкой время от времени может быть таким сильным, что человек начинает по-новому воспринимать действительность, ныряя полностью в магическую бездну мелодий. Иногда приходится отмечать, как поглощены их игрой джазмены. Когда джазмены начинают импровизировать, ощущаешь, будто бы человек банально впадает в транс. Действительно, настоящие музыканты, импровизируя, просто-напросто предаются собственному сознанию, и оно моментально генерирует абсолютно гениальнейшие мелодии. Несомненно, не каждый мастер джаза способен выключить свое сознание во время игры, тем не менее данные удивительные люди опять доказали, что за силища сокрыта в нескольких нотках трубы, после того, как они соединяются в прекрасную мелодию. Без сомнений, несокрушимая силища…

А задумывались ли как-нибудь вы, в каком веке появились музыкальные произведения? Так, к примеру, легенды заверяют, что мелодия подарена людям свыше, потому что сам человек не додумался бы создать подобное. Тем не менее, различные археологи говорят, что первая музыка родилась аж при первобытно-общинном строе, как только люди увидели, что отдельная череда нот помогает ребенку уснуть, либо созывать стадо овец. Бесспорно, сперва музыка была совершенно не звучной. Первобытные подражали звукам птиц и животных, а ритмичность являлась центральной в первобытных композициях. И сегодня у множества африканских народов ударные инструменты являются центральным инструментом их традиционных мотивов. Сложно говорить однозначно, но, вероятнее всего, доисторическая музыкальная композиция в наше время полюбилась бы далеко не всем.

Человека частенько беспокоят вопросы о происхождении инструментов для созидания музыки. Тем не менее, чуть-чуть подумав, нетрудно угадать, при каких обстоятельствах придуман барабан либо флейта. Например, давнейший предмет охотника, охотничий лук, выступает прародителем скрипки, первобытные трубы были итогом обработки рогов, костей, бамбука. Старейшим примером, естественно, можно называть барабан. Наши предшественники ужасно любили ритм в музыке, для чего использовали что угодно. Барабаны и флейты жили наряду с человечеством и все время усовершенствовались. На сегодняшний день, взирая на сегодняшние барабанные установки, сложно поверить, что на этапе восхождения человечества барабаны могли заменить обычные камни.

Суждение, что музыка - прекрасное изобретение цивилизации, неоспоримо. Однако, если мелодия играет чрезмерно громко, то, как и всякий громкий звук, к хорошим последствиям это не приведет. Ученые с мировыми именами много раз изучали последствия воздействия повышения громкости музыки на тех, кто водит автомобили. При помощи опытов пришли в выводу: если слушать какую-то песню в машине на повышенной громкости, заметно снижается бдительность автомобилиста. Само собой, все это может приводить к печальным итогам, в частности, к автокатастрофе. На безопасность управления машиной также воздействует еще и то обстоятельство, какого жанра музыку предпочитает слушать шофер. Какой бы стиль ни оказался, от прослушивания ритмичной мелодии, нежелательное воздействие на состояние автомобилиста увеличивается.

Мы часто не понимаем музыку. Тем не менее, в хитросплетениях нот порой поболее нюансов, чем в наиболее большом романе, когда-то сотворенном человеком. Поистине непонятным образом мелодия может лепить всевозможные сцены, и при прослушивании тонко чувствующая личность четко сможет представить в сознании те мысли, что мечтал показать музыкант. Безусловно, в основном данную фишку возможно относить только к классической музыке, где используются все переплетения нотных символов. Сегодняшняя музыка на порядок проще. Сегодня музыканты большей частью делают музыку, которая сможет собрать денежек. В средние века, гениальнейшие композиторы не задумывались о доходе, а просто-напросто превращали в музыку свои собственные размышления. Только по этой причине классическая музыка живет и теперь.