Ode to Joy (VI. Allegro giusto)

Композитор: Tchaikovsky Pyotr Ilyich
Инструменты: Soprano, Alto, Tenor, Bass soloists, Chorus (SATB) + Piccolo, 2 Flutes, 2 Oboes, 2 Clarinets (B♭, A), 2 Bassoons, 4 Horns (F, E, G), 2 Trumpets (C, E, E♭), 3 Trombones, Tuba, Timpani, Cymbals, Bass Drum, Violins I, Violins II, Violas, Cellos
Тональность: C minor–C major
Формат: PDF
Опус: TH 66
Загрузок: 6

Безусловно, звуки музыки имеют сильный эффект на слушателей. Разнообразные исследования ученых показывают: прослушивание музыки может исцелять сложные заболевания, успокаивать, а также напоминать о хорошем. В конце-концов те, кто проводил исследования предложили объяснения столь магическим характеристикам музыкального искусства. Выяснилось, человеческое сознание воспринимает ритмичность и частоту мелодии, а отдельные сочетания таких показателей особым путем воздействуют на организм. Нужно добавить, что воздействию подвергнуты не исключительно мы с вами, но также представители флоры и фауны. Вместе с тем, эффект музыки может быть как успокаивающим, так и приводить к негативным следствиям, поэтому, подбирать мелодии для прослушивания, следует обдуманно.

Размышляли ли однажды вы, в какое время зародилась первая музыка? Так, например, легенды заверяют, будто музыкальные инструменты презентованы нам богами, поскольку человек не смог бы создать эдакое. Тем не менее, многие исследователи говорят, будто первая музыка зародилась аж в каменном веке, как только первые люди стали отмечать, что некоторая последовательность нот может помочь детям засыпать, или же собрать скотину. Видимо, при рождении музыка была не особо звучной. Первобытные пытались имитировать голоса птиц и животных, а ритм являлся центральным моментом в древних композициях. Даже сейчас у многих африканских народов барабан является основным музыкальным инструментом их национальных мотивов. Невозможно говорить точно, однако, вероятнее всего, доисторическая музыкальная композиция в наше время полюбилась бы редким меломанам.

Нас довольно часто беспокоят вопросы: как придумали первобытные инструменты. Тем не менее, маленько поразмышляв, легко понять, при каких обстоятельствах придумали барабан или труба. В частности, изогнутый лук, один из древнейших типов оружия, считается прообразом арфы, первобытные трубы также были итогом обработки рогов животных, костей, тростника. Древнейшим примером, бесспорно, выступает барабан. Первые народы особенно любили ритмичные мелодии, для чего могли использовать абсолютно все. Инструменты менялись наравне с цивилизацией и регулярно улучшались. В наше время, глядя на современные ударные установки, трудно представить, ведь на этапе восхождения человечества барабан могли заменить обыкновенные стволы деревьев.

Мы знаем музыку, как выдающееся творение человека. Правда, ежели музыка играет громче требуемого, то, как и любой другой громкий звук, это может иметь нежелательные итоги. Ученые разных стран много раз изучали воздействие музыки высокой громкости на тех, кто управляет автомобилями. С помощью опытов сделали такой вывод: если слушать какую-то музыку в авто, увеличив громкость до максимума, довольно сильно снижается быстрота реакции автомобилиста. Очевидно, это может приводить к печальным исходам, в частности, к ДТП. На возможность управления машиной также оказывает воздействие еще и то обстоятельство, какого стиля музыку предпочитает автомобилист. Какой бы ни был стиль, если мелодия агрессивная, негативное влияние на состояние шофера увеличивается.

Обычно мы не понимаем смысл музыки. Вместе с тем, в массе нот порой поболее тонкостей, чем в величайшем произведении, когда-то сотворенном людьми. По-настоящему непостижимым путем музыка может показывать различные сцены, и прослушивая ее, каждый реалистично может представлять в сознании те мысли, что мечтал показать музыкант. Ясное дело, главным образом такое свойство мы можем отнести только к классической музыке, ведь здесь использованы все сочетания нотных знаков. Теперешняя музыка несколько проще. В наши дни музыканты по большей части делают композиции, которые способны подзаработать больше денег. В Средневековье, гениальные авторы не задумывались о доходе, а попросту трансформировали в нотные символы свои собственные размышления. Именно поэтому классика живет и сейчас.