1812 Overture, Op.49 (Complete Score)

Композитор: Tchaikovsky Pyotr Ilyich
Инструменты: Military Band (ad lib.)4 Horns (F); 2 Cornets (B♭); 2 Trombones; Tuba; DrumsOrchestraPiccolo; 2 Flutes; 2 Oboes; English Horn; 2 Clarinets (B♭); 2 Bassoons;
4 Horns (F); 2 Cornets (B♭); 2 Trumpets (E♭); 3 Trombones; Tuba;<
Тональность: E♭ major
Формат: PDF
Опус: Op.49 ; TH 49
Загрузок: 32

Увлечение миром музыки частенько бывает таким ярым, что музыкант начинает по-иному воспринимать действительность, ныряя с головой в магический мир звуков. Порой приходится отмечать, как могут увлекаться их музыкой джазмены. Когда они импровизируют, ощущаешь, что индивидуум просто пребывает в трансе. Действительно, профессиональные джазовые музыканты, во время этого порыва, целиком предаются собственному подсознанию, которое тут же создает совершенно гениальные композиции. Бесспорно, редкий мастер джаза может отключить собственное сознание играя, однако данные гениальные личности опять доказали, что за сила сокрыта в банальных нотах музыкальных инструментов, когда ноты собираются в волшебную музыку. Что и говорить, непоколебимая мощь…

А думали ли вы, когда возникли музыкальные произведения? Так, скажем, мифы заверяют, будто звуки музыки дарованы нам высшими силами, поскольку сам человек не сумел бы сотворить такое чудо. Тем не менее, многие археологи говорят, что музыка появилась аж при первобытно-общинном устройстве, когда наши прародители заметили, что определенная последовательность звуков помогает детям засыпать, или собрать скотину. Наверняка, сперва звуки музыки были абсолютно не милозвучны. Древние имитировали голоса животных и птиц, а основным моментом в древних композициях являлась ритмичность. И сегодня у отдельным африканских племен ударные инструменты считаются основным музыкальным инструментом в их необычных песнях. Сложно сказать однозначно, но, наверное, доисторическая музыкальная композиция сегодня полюбилась бы единицам.

Следует отметить: музыка преследует людей повсюду. Когда-то придумали даже искусственный звуковой язык. Основу слогов для этого языка составляли разные аккорды и их наборы, поэтому, все слова можно было наиграть на рояле. Морфология, после создания основ, оттачивалась создателем и последователями четверть столетия. Общение на музыкальном языке обещало оказаться чем-то достаточно оригинальным. Естественно, несмотря на некую уникальность, данный язык был очень тяжелым и вскоре канул в Лету. В наше время особо не пробуют сделать что-либо сходное, тем более, что со своего зарождения, музыка прозрачна для всех, обыватели могут понять ее без всяких переводчиков.

О силе музыки ходит немало известнейших мифов. Один из рассказов о чудесном спасении Кракова в Польше отважнейшим трубачом. Миф говорит, что, заметив на подступах завоевателей, сторож заиграл сигнал тревоги, но тут же вражеская стрела попала ему в грудь. Напоследок, смелый поляк доиграл до конца мелодию и выронил трубу. С той поры, краковский охранник, постоянно летящий над домами, обрывается на последнем звуке, как дань памяти о том самом часовом, спасшем город от воинственных монголов. Конечно, этот миф не единственный, надо лишь вспомнить барабанщиков, ведущих армии вперед. Музыка, действительно - нереальная мощь, и все же, в сочетании со смелым сердцем, она сможет вести в самую страшную битву миллионное войско.

Часто мы не понимаем музыку. Хотя, в совокупности нот нередко значительно больше смысловой нагрузки, нежели в наиболее умном романе, когда-либо сотворенном писателями. Каким-то волшебным образом музыка способна лепить различные ситуации, и прослушивая ее, тонко чувствующая личность четко сумеет рисовать себе именно то, что попробовал сказать композитор. Конечно же, главным образом данное свойство возможно относить исключительно к классике, где использованы все созвучия нот. Теперешняя музыка на порядок проще. Сейчас композиторы главным образом создают музыку, которая может заработать больше денег. В Средневековье, великие композиторы не думали о доходе, а элементарно трансформировали в музыку их размышления. Именно поэтому классическая музыка живет и сегодня.