12 Pieces, Op.40 (Complete score)

Композитор: Tchaikovsky Pyotr Ilyich
Инструменты: Piano (solo)
Формат: PDF
Опус: Op.40 ; TH 138&
Загрузок: 57

Увлечение миром музыки порой может быть до того ярым, что музыкант будет по-новому смотреть на окружающий мир, окунаясь целиком в магическую вселенную звуков. Иногда мы отмечаем, как увлечены собственной игрой музыканты, которые играют джаз. Когда джазовые музыканты импровизируют, такое чувство, будто человек банально впал в транс. В самом деле, профессиональные музыканты, во время импровизации, целиком отдают себя собственному подсознанию, а подсознание мигом рождает абсолютно гениальнейшие мотивы. Бесспорно, не каждый мастер джаза может отключать свое сознание музицируя, однако данные удивительные личности снова доказали, какая сила скрывается в банальных звуках фортепьяно, после того, как ноты переплетаются в завораживающую музыку. По-настоящему, огромная мощь…

А думали ли вы, в каком веке появилась первая музыка? Так, для примера, мифы говорят, что мелодия подарена человечеству высшими силами, потому что обычный человек не додумался бы придумать аналогичное чудо. Хотя, современные исследователи говорят, будто первая музыка родилась аж в каменном веке, лишь только первые люди заметили, что отдельная последовательность звуков помогает детям уснуть, или же созывать овец. Вероятнее всего, сначала музыка не тешила уши. Первобытные подражали голосам животных и птиц, а главной в древних композициях являлась ритмичность. И сегодня у отдельным африканских племен барабаны являются основным инструментом в национальных напевах. Трудно сказать однозначно, однако, вероятно, первая музыкальная композиция сегодня понравилась бы редким меломанам.

Мы нередко задаем сами себе вопросы: как придумали музыкальные инструменты. Вместе с тем, немного поразмыслив, несложно догадаться, при каких обстоятельствах был придуман барабан и флейта. К примеру, охотничий лук, один из древних видов оружия, считается прародителем арфы, первые трубы также являлись результатами модернизации рогов животных, кости, тростника. Старейшим инструментом, несомненно, выступает ударный. Наши прародители предпочитали музыку ритмичную, а для этого применяли абсолютно все. Барабаны и флейты развивались наряду с цивилизацией и все время улучшались. На сегодняшний день, глядя на сегодняшние барабаны, трудно представить, что на заре цивилизации ударную установку могли заменить обычные стволы деревьев.

По поводу музыки рассказано немало красивых рассказов. В одном из мифов рассказано о чудесном спасении Кракова в Польше отважнейшим хейналом. В соответствии с преданием, заприметив недалеко врагов, сторож начал играть тревогу, однако сразу же был ранен стрелой в сердце. До того, как упасть, отважный часовой закончил играть тревожный сигнал и упал. Отныне, краковский хейнал, постоянно раскатывающийся в округе, прекращается, не окончившись, в память о том самом хейнале, спасшем Краков от враждебных монголов. Безусловно, эта история не одна, стоит просто-напросто отметить музыкантов с барабанами, ведущих за собой войско в атаку. Музыка, конечно же, имеет огромную силу, однако, в сочетании с горячими сердцами, она может вести в страшное сражение многомиллионные войска.

Мы нередко не можем понять смысл музыки. Однако, в совокупности нотных знаков иногда поболее смысловой нагрузки, нежели в величайшем романе, когда-то созданном писателями. Каким-то магическим путем мелодия умеет лепить всевозможные ситуации, и прослушивая ее, каждый совершенно точно сумеет рисовать в сознании то, что мечтал сказать автор. Ясное дело, по большей части данная особенность могла быть отнесена исключительно к классике, в которой используются все переплетения нот. Сегодняшняя музыка на порядок проще. Сейчас музыканты по большей части создают такую музыку, которая может заработать больше денег. В былые времена, гениальные композиторы не задумывались о деньгах, а элементарно переводили в музыку свои размышления. Только по этой причине классическая музыка жива и сегодня.