18 Pieces, Op.72 (2. Berceuse)

Композитор: Tchaikovsky Pyotr Ilyich
Инструменты: Piano (solo)
Формат: PDF
Опус: Op.72, TH 151
Загрузок: 9

Увлечение музыкальным миром часто может быть таким ярым, что музыкант будет иначе воспринимать действительность, ныряя с головой в магическую бездну звуков. Порой мы замечаем, до какой степени поглощены игрой джазовые исполнители. Когда они пускаются импровизировать, кажется, будто бы человек просто впадает в состояние транса. Действительно, реальные музыканты, во время импровизации, просто-напросто отдают себя собственному подсознанию, а подсознание мигом рождает по истине гениальные мотивы. Естественно, далеко не каждый джазовый музыкант сумеет отключить собственное сознание во время игры, но данные замечательные люди опять доказывают, какая мощь сокрыта в обычных звуках фортепьяно, как только они соединяются в великолепную музыку. По-настоящему, несокрушимая мощь…

Думали ли однажды вы, в какое время родилась первая музыка? Так, в частности, мифы заверяют, будто звуки музыки дарованы людям богами, так как обычный человек не смог бы сотворить подобное. Тем не менее, современные ученые говорят, что музыка зародилась аж в первобытном обществе, когда люди увидели, что некоторая последовательность звуков может помочь ребенку засыпать, или созвать стадо скота. Вероятно, сперва музыка не ласкала ухо. Первобытные имитировали голоса зверей или птиц, а главнейшим в древних напевах являлся ритм. Даже сейчас у множества народностей Африки ударные инструменты являются основным инструментом их национальных песен. Невозможно сказать точно, тем не менее, видимо, доисторическая музыкальная композиция сейчас пришлась по вкусу бы не каждому.

Нужно заметить, что звуки музыки сопутствуют людям повсеместно. Давным-давно даже придумали специальный нотный язык. Базой слов для такого языка служат различные аккорды, а также их последовательности, затем, любые слова любой мог проиграть на каком-то инструменте. После создания основ, морфология дорабатывалась филологом и учениками еще пятьдесят лет. Диалог на звуковом языке сулил быть довольно оригинальным зрелищем. Естественно, невзирая на несомненную, музыкальный язык показался пользователям чересчур тяжелым и вскорости позабылся. В наше время более не стремятся создать что-то сходное, тем более, с момента зарождения, музыка понятна для всех, обыватели смогут понять ее без каких-то переводчиков.

С музыкой связано очень много великолепных сказаний. Один из мифов о спасении смелым часовым города Краков. Сказание рассказывает, что, заприметив недалеко врагов, сторож пустился трубить сигнальную мелодию, однако сразу его сердце поразила вражеская стрела. Напоследок, смелый поляк доиграл марш и свалился замертво. С того времени, дозорный из Кракова, постоянно летящий в округе, прерывается на последнем звуке, как дань памяти об отважном дозорном, который спас Краков от враждебных монголов. Безусловно, эта история не единственная, нужно лишь вспомнить музыкантов с барабаном, ведущих войско в бой. Музыка, без сомнения - огромная сила, а, в совокупности с горячими сердцами, она способна вести в страшный бой многомиллионные армии.

Как правило, мы не можем понять смысл музыки. Однако, в хитросплетениях нотных знаков нередко намного больше нюансов, нежели в самом умном романе, в какое-либо время написанном человеком. Каким-то волшебным путем мелодия способна показывать всевозможные сцены, и вслушиваясь в нее каждый четко может представить в сознании именно то, что мечтал показать музыкант. Безусловно, по большей части эту фишку можно относить лишь к классической музыке, ведь тут используются все созвучия нот. Современная музыка намного проще. Сейчас композиторы по большей части пишут произведения, которые смогут собрать денег. В средние века, гениальнейшие авторы не думали о выгоде, а попросту переводили в ноты их раздумья. Только из-за этого музыка классиков жива и сегодня.