The Queen of Spades, Op.68 (Flute 1)

Композитор: Tchaikovsky Pyotr Ilyich
Инструменты: Piccolo, 3 Flutes, 2 Oboes (2nd doubling English Horn),2 Clarinets (B♭, A), Bass Clarinet (B♭), 2 Bassoons, 4 Horns (F), 2 Trumpets (B♭, A), Tuba, Timpani, Side Drum, Bass Drum, Piano, Harp, Violins I, Violins II, Violas, Cellos, Doub
Формат: PDF
Опус: Op.68 (TH 10)
Загрузок: 21

Увлечение музыкой частенько бывает столь сильным, что индивидуум будет по-новому воспринимать мир, окунаясь с головой в магический мир мелодий. Иногда приходится видеть, насколько могут увлекаться собственной музыкой джазмены. Когда джазмены импровизируют, кажется, что этот парень просто пребывает в трансе. Действительно, реальные джазовые музыканты, импровизируя, просто-напросто отдаются собственному сознанию, а оно моментально генерирует абсолютно гениальнейшие мелодии. Конечно, далеко не каждый музыкант сумеет отключать собственное сознание играя, но данные удивительные люди в очередной раз доказывают, что за сила скрывается в нескольких звуках пианино, лишь только эти звуки сплетаются в прекрасную композицию. Без сомнений, огромная сила…

Думали ли как-нибудь вы, в какое время зародились звуки музыки? Так, для примера, древние греки свидетельствуют, будто звуки музыки дарованы нам богами, так как человек не сумел бы придумать аналогичное чудо. Хотя, современные исследователи говорят, будто первая музыка зародилась еще в каменном веке, лишь только наши предки заметили, что отдельная череда звуков помогает грудничку засыпать, или собрать стадо овец. Бесспорно, сперва музыка не тешила уши. Древние имитировали крик птиц либо животных, а ритмичность являлась главнейшей в стародавних напевах. И в наши дни у многих африканских племен барабан является главным инструментом в их необычных мелодиях. Трудно утверждать наверняка, но, видимо, первая мелодия сегодня понравилась бы далеко не всем.

Мы нередко задаемся вопросами: как возникли музыкальные инструменты. Между тем, чуток поразмышляв, просто догадаться, как изобретены барабан или флейта. В частности, один из древнейших типов оружия, обыкновенный лук, стал праправнуком скрипки, первые духовые инструменты также являлись итогом обработки рогов, костей, тростникового стебля. Старейшим примером, скорее всего, является барабаны. Люди в каменном веке предпочитали ритмичную музыку, а для этих целей могли использовать все, что издает звук. Музыкальные инструменты жили наравне с людьми и регулярно модернизировались. Сейчас, разглядывая современные ударные установки, непросто вообразить, ведь на рассвете человечества барабан заменяли обыкновенные камни.

С музыкой связано много красивых сказаний. Один из мифов о чудесном спасении отважнейшим трубачом польского Кракова. Легенда повествует, что, завидев вблизи врагов, охранник заиграл сигнал тревоги, однако моментально стрела ранила его в сердце. Из последних сил, смелый трубач доиграл до конца сигнал и погиб. Отныне, хейнал из Кракова, ежечасно раскатывающийся в округе, прекращается на последнем звуке, как дань памяти об отважном хейнале, который спас город от монгольских завоевателей. Само собой, эта история вовсе не одна, нужно только отметить музыкантов, ведущих за собой войско в бой. Музыка, несомненно, имеет великую мощь, тем не менее, в сочетании с храбрым сердцем, она может вести в любое битву миллионное войско.

Часто мы не можем понять музыку. Между тем, в совокупности нот иногда побольше смысловой нагрузки, чем в грандиознейшем повествовании, когда-либо сотворенном людьми. Поистине магическим способом мелодия умеет творить определенные образы, и при прослушивании человек четко сумеет рисовать в уме то, что мечтал сказать автор. Конечно же, по большей части такое свойство можно отнести только к классической музыке, где применяются все переплетения нотных знаков. Современная музыка значительно проще. Сегодня авторы большей частью делают музыку, которая способна заработать хорошие деньги. В эпоху Возрождения, классические авторы не думали о выгоде, а просто превращали в звуки собственные мысли. Именно поэтому классическая музыка живет и теперь.