5 Morceaux, Op.18 (Color Cover)

Композитор: Tcherepnin Nikolay
Инструменты: 1 piano
Формат: PDF
Опус: Op.18
Загрузок: 4

Музыкальная мелодия, безусловно, оказывает ощутимый эффект на слушателей. Многочисленные опыты ученых демонстрируют: прослушивание музыки может излечить сложные заболевания, умиротворять, а также навевать приятные воспоминания. Наконец ученые предлагают толкования действительно неземным особенностям музыкального искусства. Оказывается, определенный сектор мозга воспринимает ритм и частоту произведения, а определенные переплетения данных характеристик могут некоторым путем воздействовать на человека. Надо заметить, что воздействию подвержены не исключительно мы с вами, но еще звери и цветы. Нужно отметить, эффект мелодии может быть как успокаивающим, так и привести к негативным последствиям, посему, выбирать произведения для прослушивания, нужно обдуманно.

Думали ли как-нибудь вы, когда зародилась первая музыка? Так, например, легенды говорят, что музыкальные инструменты презентованы человечеству высшими силами, по той причине, что обычный человек не сумел бы создать эдакое чудо. Однако, многие археологи уверены, что первая музыка появилась еще в первобытном обществе, после того, как люди увидели, что определенная последовательность нот может помочь грудничку уснуть, или собрать стадо скота. Вероятнее всего, при рождении музыкальные творения были абсолютно не мелодичны. Первобытные подражали голосам птиц и животных, а ритм являлся главнейшим в первобытных мелодиях. И сейчас у множества африканских племен ударные инструменты считаются основным музыкальным инструментом их традиционных мелодий. Сложно утверждать однозначно, однако, вероятно, самая первая музыка в наше время пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Мы часто задаем сами себе вопросы о происхождении разнообразных инструментов. Между тем, маленько подумав, нетрудно угадать, как придуманы барабан и труба. В частности, изогнутый лук, давнейший вид оружия, стал прародителем скрипки, первобытные дудки тоже являлись итогом модернизации рогов животных, кости, тростникового стебля. Древнейшим музыкальным инструментом, без сомнения, можно назвать ударные. Наши предшественники обожали ритм, для чего брали все, что звучит. Инструменты эволюционировали наряду с человеком и все время совершенствовались. Теперь, глядя на теперешний барабан, трудно поверить, но на этапе восхождения цивилизации ударную установку с успехом заменили банальные камни.

О силе музыки рассказано множество красивых былин. Один из рассказов о спасении храбрым трубачом Кракова в Польше. В соответствии с легендой, завидев вблизи врагов, дозорный стал наигрывать сигнальную мелодию, но тут же его сердце поразила вражеская стрела. Из последних сил, отчаянный трубач доиграл до конца мелодию и только тогда выпустил инструмент. С того времени, краковский охранник, ежечасно звучащий повсюду, замирает на последних нотах, в память об отважном хейнале, который спас всех от монгольских агрессоров. Естественно, данный рассказ не один, надо просто отметить музыкантов, которые вели армии в атаку. Музыка, без сомнения - великая мощь, однако, в сочетании с отважным сердцем, она способна вести в самую страшную битву миллионное войско.

Обычно мы не понимаем смысл музыки. И все же, в совокупности нот нередко порядком больше смысловой нагрузки, чем в величайшем романе, когда-то написанном людьми. Поистине волшебным способом музыка умеет показывать определенные образы, и во время прослушивания тонко чувствующая личность четко сможет представить в сознании именно то, что мечтал сказать музыкант. Безусловно, большей частью данная фишка могла быть отнесена исключительно к классической музыке, где применяются все хитросплетения нотных символов. Теперешняя музыка на порядок примитивнее. Сейчас композиторы большей частью создают такую музыку, которая сможет собрать денежек. В эпоху Возрождения, великие музыканты не задумывались о деньгах, а просто-напросто трансформировали в ноты собственные размышления. Только благодаря этому классическая музыка жива и сегодня.