Concerto for 2 Recorders, TWV 52:B1 (Complete Parts)

Композитор: Telemann Georg Philipp
Инструменты: 2 recorders, strings, continuo
Формат: PDF
Загрузок: 29

Музыкальные композиции, бесспорно, оказывают заметный эффект на людей. Разнообразные опыты специалистов показали: прослушивание музыки также может исцелять сложные болезни, успокаивать и поднимать настроение. В конце-концов люди науки предложили толкование столь магическим особенностям классической музыки. Оказывается, наше подсознание принимает частотные характеристики мелодии или песни, а отдельные переплетения этих свойств определенным образом действуют на самочувствие. Следует отметить: влиянию подвергнуты не только человеческие особи, также звери и цветы. Нужно отметить, эффект мелодии может быть как позитивным, так и привести к отрицательным следствиям, поэтому, подбирать произведения для прослушивания, следует взвешенно.

Думали ли однажды вы, когда же родились музыкальные произведения? Так, скажем, сказания говорят, что звуки музыки дарованы людям высшими силами, поскольку человеческий разум не сумел бы сотворить такое чудо. Однако, современные ученые уверены, будто первая музыка появилась аж в первобытном обществе, после того, как люди заметили, что некоторая последовательность нот помогает детям заснуть, или же созвать стадо коров. Скорее всего, сначала музыка не ласкала ухо. Первобытные старались подражать крикам животных либо птиц, а центральным моментом в первобытных композициях являлся ритм. И теперь у многих племен нашей планеты барабан является центральным инструментом в их необычных мелодиях. Сложно утверждать наверняка, и все же, вероятнее всего, доисторическая мелодия сегодня понравилась бы не каждому.

Мы нередко задаем сами себе вопросы: как возникли музыкальные инструменты. Однако, чуток поразмыслив, несложно угадать, каким образом придуманы гитара и труба. К примеру, один из древнейших типов оружия, охотничий лук, стал прародителем скрипки, первобытные флейты также являлись результатами отделки рога, кости, тростникового стебля. Старейшим инструментом, без сомнения, выступает барабаны. Наши предшественники обожали ритм, и для этого могли использовать любые подручные предметы. Барабаны и флейты развивались вместе с цивилизацией и регулярно усовершенствовались. Сейчас, разглядывая современный барабан, непросто поверить, однако на заре человечества барабан заменяли обыкновенные камни.

С музыкой связано множество прекрасных мифов. Существует история о защите отважнейшим часовым города Краков. Сказание повествует, что, заметив атакующего завоевателей, дозорный пустился играть сигнальную мелодию, но сразу в его сердце попала вражеская стрела. Напоследок, храбрый часовой доиграл до конца сигнал и погиб. С той поры, краковский охранник, периодически слышный повсюду, прерывается, не окончившись, в память о храбром хейнале, который спас Краков от враждебных монголов. Естественно, этот миф далеко не один, стоит просто-напросто припомнить барабанщиков, ведущих за собой войско в бой. Музыка, действительно, имеет великую мощь, однако, в сочетании со смелыми сердцами, она может вести в любой бой многомиллионные войска.

Насчет роли музыки для человека люди могут дискутировать долго. Популярная мелодия помогает скрасить жизнь человеку в наиболее отдаленных уголках мира, под звуки музыки свершаются действительно серьезные открытия. Год от года музыка перерождается, движется в ногу с модой, хотя существуют и такие произведения, что живы уже на протяжении нескольких эпох. Все те музыкальные шедевры были созданы действительно величайшими мастерами, милозвучны не только для ушей, учеными приведены исследования: классика хорошо влияет на здоровье каждого человека. Вместе с тем, может показаться невероятным, но мелодии классики благоприятствуют росту плодовитости растений, а разъяренные звери при звуках произведений Прокофьева мигом перестают рычать. Впрочем, как бы хороша ни считалась какая-либо музыка, самое главное - чтобы эта музыка дарила удовольствие ее поклонникам.