Concerto for Viola d'amore, Oboe d'amore and Flute, TWV 53:E1 (All parts)

Композитор: Telemann Georg Philipp
Инструменты: viola d'amore, oboe d'amore, strings, continuo
Тональность: E
Формат: PDF
Загрузок: 19

Звучание музыки, безусловно, имеет неслабый эффект на человека. Разнообразные исследования ученых показывают: мелодия может исцелять некоторые хвори, успокаивать и навевать приятные моменты. Сегодня служители науки дают объяснения столь магическим особенностям музыкального искусства. Оказывается, мозг человека воспринимает частоту и ритмичность мелодии либо песни, а некоторые сочетания данных показателей определенным образом воздействуют на самочувствие. Следует отметить, что влиянию подвергнуты не исключительно человеческие особи, но еще представители фауны и флоры. Заметим, влияние мелодии бывает как позитивным, так и приводить к отрицательным последствиям, посему, выбирать мелодии для прослушивания, нужно обдуманно.

Размышляли ли вы, в какое время возникла музыка? Так, например, сказания свидетельствуют, будто мелодия дарована нам богами, потому что человек не смог бы создать эдакое чудо. И все же, многие ученые считают, будто первая музыка возникла еще в каменном веке, после того, как люди начали замечать, что определенная последовательность звуков может помочь ребенку засыпать, или собрать стадо скота. Бесспорно, в самом начале музыкальные произведения не ласкали ухо. Первобытные имитировали голоса птиц или зверей, а основным моментом в древних композициях была ритмичность. Даже в наши дни у многих африканских народностей барабаны являются главным инструментом в необычных песнях. Сложно утверждать однозначно, и все же, вероятно, самая первая музыка сегодня полюбилась бы далеко не всем.

Необходимо отметить: повсюду музыка сопровождает людей. В средних веках даже создали особый музыкальный язык. Базу слов для такого языка составляли отдельные аккорды и их подборки, таким образом, любые фразы можно было сыграть на пианино. После создания основ, грамматика оттачивалась создателем и адептами треть столетия. Общение на музыкальном языке сулило быть чем-нибудь довольно необычным. Естественно, несмотря на некую неординарность, такой язык оказался чересчур трудным и вскорости был забыт. Сегодня больше не пробуют создать что-то подобное, к тому же, музыка с момента зарождения прозрачна всем, люди поймут музыку без различных толкователей.

С музыкой связано великое множество прекрасных легенд. В одном из мифов говорится о чудесном спасении Кракова отважным дозорным. Согласно легенде, заприметив недалеко врага, сторож заиграл тревогу, и сразу же стрела попала ему в сердце. До того, как упасть, смелый часовой закончил играть сигнал и упал. С тех пор, хейнал из Кракова, периодически слышный в округе, прекращается в конце, как дань памяти об отважном часовом, спасшем город от воинственных монголов. Естественно, данная легенда далеко не единственная, стоит просто отметить музыкантов, которые вели за собой войско вперед. Музыка, несомненно, имеет громадную мощь, а, в сочетании с храбрыми сердцами, она может повести в страшное сражение миллионные войска.

Мы обычно не можем понять смысл музыки. Однако, в нескольких сотнях нотных знаков порой значительно больше смысловой нагрузки, чем в наиболее большом повествовании, когда-либо созданном человеком. Поистине магическим способом музыка может показывать определенные сцены, и во время прослушивания человек четко может вообразить себе то, что надеялся высказать музыкант. Безусловно, большей частью такую фишку мы можем относить только к классической музыке, так как тут применяются все сочетания нотных знаков. Теперешняя музыка намного проще. В наши дни композиторы по большей части делают мелодии, которые способны собрать денежек. В эпоху Возрождения, гениальные авторы не думали о доходе, а просто-напросто трансформировали в музыку их размышления. Именно по этой причине классика жива и теперь.