Harmonischer Gottesdienst (Anhang)

Композитор: Telemann Georg Philipp
Инструменты: Obligato instrument(s), voice and basso continuo
Формат: PDF
Опус: TWV 1 ...
Загрузок: 7

Музыкальная мелодия, безусловно, имеет сильный эффект на всех. Разнообразные исследования ученых показывают, что музыка даже может исцелять сложные болезни, умиротворять, а также напоминать о хорошем. Лишь сейчас люди науки предлагают объяснения столь магическим нюансам музыкального искусства. Оказывается, определенный сектор мозга воспринимает частотные характеристики музыки, а отдельные переплетения таких характеристик способны особым образом действовать на поведение. Следует заметить: воздействию подвержены не одни только мы с вами, но еще представители флоры и фауны. Вместе с тем, воздействие мелодии бывает как положительным, так и привести к нехорошим следствиям, посему, подбирать мелодии для прослушивания, нужно взвешенно.

А размышляли ли вы, в какое время появилась музыка? Так, например, древние римляне свидетельствуют, что звуки музыки подарены нам свыше, так как обычный человек не смог бы сотворить такое. И все же, современные археологи считают, что музыка появилась аж при первобытно-общинном устройстве, после того, как наши предки стали отмечать, что отдельная последовательность звуков может помочь ребенку засыпать, или же собрать стадо коров. Скорее всего, сперва музыка не тешила ухо. Первобытные пытались имитировать звуки зверей и птиц, а ритм был центральным моментом в стародавних напевах. Даже теперь у множества африканских племен барабан остается центральным аккомпаниатором их традиционных напевов. Трудно сказать однозначно, и все же, наверное, самая первая мелодия сейчас понравилась бы единицам.

Стоит заметить, что повсюду музыка сопровождает людей. В восемнадцатом столетии придумали даже специальный язык музыкальных звуков. Базой слов для такого языка служили разные звуки, а также их последовательности, затем, любые слова и предложения можно было проиграть на пианино. Когда были созданы основания, морфология совершенствовалась автором и сторонниками еще четверть века. Общение на языке мелодий сулило оказаться достаточно неординарным процессом. Естественно, несмотря на его уникальность, данный язык был довольно тяжелым и вскоре забылся. Сейчас более не пытаются выдумать нечто подобное, к тому же, музыка с момента зарождения прозрачна всем, и люди понимают музыку без каких-то толкователей.

Суждение, что музыка - гениальное творение человека, ясно. И все же, если вы будете прослушивать музыку громче, чем необходимо, как и любой громкий звук, к добру это не приведет. Мировые ученые неоднократно анализировали действие громкой музыки на способности управления автомобилей. В результате пришли в выводу: если прослушивать любимую песенку в машине, повысив уровень громкости до максимума, довольно сильно уменьшается бдительность автомобилистов. Бесспорно, это может являться первопричиной печальных последствий, например, автокатастрофы. На безопасность управления автомобилем также воздействует и то, музыку какого жанра слушает автомобилист. Какой бы жанр ни был, если музыка ритмичная, отрицательное воздействие на водителя усугубляется.

О том, какую роль может играть музыка в жизни человека мы можем беседовать сколько угодно. Красивая мелодия помогает жить людям в самых дальних уголках Земли, под музыку вершатся действительно серьезные открытия. С каждым годом музыка видоизменяется, находясь в тренде, тем не менее существуют и композиции, которые живы уже на протяжении нескольких веков. Все те музыкальные шедевры были созданы реально величайшими людьми, приятны не лишь для слуха, давным-давно показано: классическая музыка положительно действует на самочувствие человека. Кроме того, могло бы показаться чудом, тем не менее мелодии классики даже рост растений могут ускорить, а самые дикие животные, расслышав произведение Прокофьева тут же становятся спокойными. Однако, как бы полезна ни казалась какая-нибудь музыка, самое важное - чтоб она приносила радость собственным поклонникам.