4 Ballades, Op.10 (No.2 in D major. Andante)

Композитор: Brahms Johannes
Инструменты: Piano (solo)
Формат: PDF
Опус: Op.10
Загрузок: 8

Само собой, звуки музыки оказывают ощутимый эффект на слушателя. Популярные опыты ученых показали, что мелодия даже может лечить некоторые заболевания, умиротворять, а также навевать приятные моменты. Сегодня исследователи дали объяснение таким неземным свойствам музыки. Выяснилось, человеческое сознание принимает частотные характеристики музыки, а некоторые переплетения этих характеристик особым путем воздействуют на человека. Надо сказать: влиянию подвергаются не исключительно мы с вами, но также животные и растения. Кроме того, влияние музыки может быть как успокаивающим, так и приводить к нехорошим последствиям, так что, подбирать мелодии для того, дабы прослушать, нужно обдуманно.

А размышляли ли как-нибудь вы, в каком веке родилась музыка? Так, к примеру, мифы говорят, что мелодия подарена человечеству высшими силами, поскольку простой человек не додумался бы создать аналогичное. Однако, многие историки говорят, что первая музыка родилась еще в каменном веке, как только наши предки заметили, что определенная череда нот помогает ребенку заснуть, или же созывать коров. Безусловно, сперва музыка не тешила ухо. Первобытные старались подражать голосам зверей либо птиц, а ритм был главнейшим в древних напевах. И сейчас у отдельным народов Африки барабан является основным аккомпаниатором в их необычных мотивах. Невозможно сказать точно, и все же, вероятнее всего, первобытная музыкальная композиция сегодня понравилась бы далеко не всем.

Мы нередко задаемся вопросом: откуда взялись музыкальные инструменты. Однако, немного подумав, нетрудно понять, как был придуман гитара либо флейта. Например, охотничий лук, давний предмет охотника, считается прообразом струнного инструмента, первые дудки были результатами модернизации рогов, костей, бамбука. Старейшим музыкальным инструментом, без сомнения, является ударные. Первобытные обожали ритм, а для данной цели могли использовать любые попавшиеся предметы. Все эти инструменты жили вместе с человечеством и постоянно улучшались. Сейчас, разглядывая теперешний барабан, сложно поверить, но на рассвете человечества барабан с успехом заменили обыкновенные камни.

С музыкой связано множество известнейших былин. Существует легенда о чудесном спасении польского Кракова отважнейшим часовым. В соответствии с мифом, увидев вблизи врагов, охранник заиграл сигнальную мелодию, однако моментально был ранен стрелой в сердце. Напоследок, отчаянный трубач доиграл мелодию и упал. После того, краковский охранник, ежедневно летящий повсюду, замирает, не окончившись, в память об отважном караульном, спасшем всех от воинственных монголов. Безусловно, данная история далеко не одна, стоит просто-напросто отметить музыкантов, ведущих за собой войска в атаку. Музыка, действительно, имеет громадную мощь, тем не менее, в совокупности с храбрыми сердцами, она способна вести в страшную битву миллионные армии.

Мы частенько не можем понять язык музыки. Между тем, в нескольких сотнях нот иногда порядком больше смысловой нагрузки, чем в грандиознейшем повествовании, когда-либо созданном человеком. По-настоящему непостижимым способом музыка способна творить всевозможные сцены, и во время прослушивания меломан реалистично может рисовать в сознании то, что надеялся показать музыкант. Естественно, в основном эта фишка могла бы относиться лишь к классической музыке, где применяются все хитросплетения нотных знаков. Современная музыка значительно проще. Сейчас авторы большей частью делают мелодии, которые смогут подзаработать денег. В эпоху Возрождения, классические авторы не помышляли о наживе, а попросту трансформировали в нотные символы их размышления. Именно благодаря этому музыка классиков живет и сегодня.