12 Etudes in All the Major Keys, Op.35 (Etude No.2 (D major))

Композитор: Alkan Charles-Valentin
Инструменты: Piano
Формат: PDF
Опус: Op.35
Загрузок: 5

Определенно, музыкальные композиции оказывают заметный эффект на слушателей. Многочисленные опыты специалистов доказали, что увлечение музыкой также может исцелять некоторые болезни, умиротворять и поднимать настроение. Сегодня исследователи дали объяснения по-настоящему неземным нюансам музыкального искусства. Оказывается, определенный отдел мозга анализирует частоту и ритм мелодии или песни, ну а отдельные сочетания этих характеристик способны некоторым образом действовать на самочувствие. Стоит сказать, что воздействию подвергнуты не только люди, также представители флоры и фауны. Заметим, эффект музыки бывает как позитивным, так и привести к отрицательным следствиям, так что, выбирать произведения для того, чтобы прослушать, следует с умом.

А размышляли ли однажды вы, когда же появились музыкальные произведения? Так, например, легенды говорят, что мелодия презентована нам свыше, поскольку простой человек не сумел бы придумать аналогичное чудо. Однако, современные ученые считают, будто первая музыка родилась еще в каменном веке, после того, как наши прародители увидели, что некоторая последовательность нот может помочь грудничку заснуть, или собрать стадо овец. Скорее всего, в самом начале музыка была не очень благозвучной. Древние люди имитировали звуки зверей или птиц, а ритм был главнейшим в первобытных композициях. Даже сегодня у множества африканских народностей ударные инструменты считаются центральным инструментом в их национальных напевах. Трудно говорить наверняка, но, наверное, первобытная музыкальная композиция сегодня понравилась бы далеко не всем.

Мы часто задаем сами себе вопросы о появлении различных инструментов. А между тем, чуть-чуть поразмышляв, легко угадать, как придуман барабан или флейта. Например, один из древнейших типов оружия, обыкновенный лук, выступает прародителем арфы, первобытные флейты были результатом отделки рогов животных, костей, бамбука. Самым древним примером, несомненно, можно называть ударные. Первобытные предпочитали ритмичные звуки, для чего применяли все, что звучит. Флейты и скрипки жили вместе с человечеством и регулярно модернизировались. Сегодня, взирая на современный барабан, трудно поверить, ведь на этапе восхождения человечества барабаны с успехом заменили обычные стволы деревьев.

Каждый назовет музыку, прекрасным открытием человечества. И все же, ежели музыка звучит громче, чем нужно, как и любые громкие звуки, это довольно опасно. Исследователи с мировым именем не один раз изучали воздействие чрезмерно громкой музыки на тех, кто управляет автомобилем. Стоит отметить, что в итоге было открыто: ежели прослушивать какую-то мелодию в слоне автомобиля, увеличив уровень громкости до предела, довольно сильно уменьшается скорость реакции автомобилистов. Само собой, есть вероятность что медленная реакция станет первопричиной печальных итогов, скажем, аварии. На способность управления машиной, кроме громкости, влияет еще то, какую музыку предпочитает прослушивать водитель. Какой бы жанр ни был, от агрессивной музыки, нежелательное воздействие на состояние водителя увеличивается.

Мы обычно не понимаем музыку. Хотя, в совокупности нот порой намного больше смысловой нагрузки, нежели в грандиознейшем романе, в какое-либо время созданном человеком. Поистине непостижимым путем музыка может передавать определенные образы, и прослушивая ее, человек четко сможет представлять себе те мысли, что надеялся сказать музыкант. Естественно, в основном эту фишку мы можем отнести исключительно к классической музыке, поскольку там использованы все сочетания нот. Современная музыка значительно примитивнее. В наши дни авторы главным образом делают мелодии, которые способны заработать денег. В былые времена, гениальные музыканты не думали о выгоде, а элементарно переводили в нотные символы их мысли. Только по этой причине классика жива и теперь.