Grande Valses, Op.30 (Complete Score)

Композитор: Tellefsen Thomas Dyke Acland
Инструменты: Piano
Тональность: F major
Формат: PDF
Опус: Op.30
Загрузок: 5

Без сомнений, звуки музыки оказывают ощутимый эффект на человека. Разнообразные опыты ученых показали: музыка может исцелять многочисленные хвори, успокаивать и напоминать о хорошем. Сейчас исследователи дали толкования таким волшебным особенностям музыкального искусства. Вкратце, человеческое сознание воспринимает частоту и ритм музыки, ну а отдельные переплетения этих показателей определенным образом воздействуют на самочувствие. Надо заметить, что воздействию подвергнуты не одни человеческие существа, но также животные и цветы. Кроме того, влияние музыкального произведения бывает как позитивным, так и привести к отрицательным последствиям, посему, подбирать произведения для прослушивания, необходимо обдуманно.

А размышляли ли вы, в какое время появилась музыкальная композиция? Так, для примера, легенды говорят, будто звуки музыки презентованы людям высшими силами, по той причине, что простой человек не сумел бы создать подобное. Тем не менее, многие историки говорят, будто первая музыка возникла еще при первобытно-общинном устройстве, как только наши прародители заметили, что отдельная череда нот может помочь детям уснуть, либо собрать стадо скота. Скорее всего, сперва звуки музыки были совсем не мелодичны. Первобытные имитировали голоса птиц или животных, а ритм был главным в первобытных мелодиях. Даже в наши дни у многих африканских народностей барабан считается основным музыкальным инструментом в их национальных песнях. Сложно говорить точно, тем не менее, скорее всего, самая первая музыкальная композиция сегодня понравилась бы далеко не всем.

Мы довольно часто задаемся вопросами: как возникли первобытные инструменты. Впрочем, маленько поразмыслив, несложно догадаться, как придумали гитара и флейта. В частности, охотничий лук, давнейший предмет охоты, стал прародителем скрипки, первобытные трубы были результатом отделки рогов животных, костей, бамбука. Наиболее древним примером, скорее всего, является барабан. Наши предшественники обожали ритм, и для этой цели могли использовать абсолютно все. Барабаны и флейты развивались вместе с человеком и постоянно усовершенствовались. На сегодняшний день, глядя на современный барабан, трудно поверить, ведь на этапе восхождения цивилизации барабаны с успехом заменили банальные каменные глыбы.

С музыкой связано множество прекрасных рассказов. Одна из легенд о спасении отважным трубачом польского Кракова. Согласно истории, завидев атакующего завоевателей, трубач заиграл сигнальную мелодию, однако сразу же в грудь ему попала вражеская стрела. Перед смертью, смелый дозорный доиграл до конца мелодию и погиб. С тех пор, краковский сторож, периодически раскатывающийся повсюду, замирает, не завершившись, как память об отважном караульном, который спас город от монгольских агрессоров. Конечно, эта легенда вовсе не одна, нужно только отметить барабанщиков, ведущих за собой армии вперед. Музыка, безусловно, имеет великую силу, но, в сочетании со смелыми сердцами, она сможет вести в любой бой миллионное войско.

Мы обычно не можем понять смысл музыки. И все же, в массе нот нередко побольше тонкостей, нежели в грандиознейшем произведении, когда-то созданном людьми. Каким-то магическим образом мелодия умеет показывать всевозможные образы, и прослушивая ее, меломан четко сможет представить в сознании именно то, что попробовал сказать композитор. Бесспорно, по большей части данная фишка могла бы относиться только к классике, где используются все сочетания нотных знаков. Сегодняшняя музыка намного проще. Сегодня авторы по большей части делают музыку, которая способна подзаработать больше денег. В былые времена, классические композиторы не думали о доходе, а элементарно переводили в нотные символы свои собственные мысли. Именно из-за этого классика жива и сегодня.