The Art of Singing Applied to the Piano, Op.70 (14. Transcription of the duet 'La dove prende' from Mozart's 'Die Zauberflöte')

Композитор: Thalberg Sigismond
Инструменты: 1 piano
Формат: PDF
Опус: Op.70
Загрузок: 4

Увлечение миром музыки время от времени бывает такой сильным, что индивидуум будет по-другому воспринимать действительность, погружаясь с головой в прекрасную бездну мелодий. Иногда вы замечаете, до какой степени могут увлекаться игрой парни, играющие джаз. Когда джазовые музыканты импровизируют, кажется, что человек попросту пребывает в трансе. Очевидно, настоящие джазовые музыканты, в творческом порыве, целиком предаются своему сознанию, а подсознание мигом рождает абсолютно гениальные композиции. Безусловно, не всякий джазмен сумеет отключать свое сознание во время игры, но эти замечательные личности опять доказывают, что за мощь скрыта в обыкновенных звуках музыкальных инструментов, когда ноты собираются в завораживающую мелодию. Действительно, непоколебимая мощь…

Размышляли ли вы, в какое время зародилась музыка? Так, в частности, сказания заверяют, что музыкальные инструменты презентованы нам богами, по той причине, что человеческий мозг не смог бы сотворить такое чудо. Однако, многие историки уверены, что первая музыка зародилась еще в первобытном обществе, лишь только наши предки заметили, что отдельная череда звуков помогает ребенку уснуть, или созывать стадо коров. Видимо, при рождении музыка не ласкала слух. Древние имитировали крик животных либо птиц, а главной в первобытных напевах являлась ритмичность. Даже в наши дни у многих африканских племен ударные инструменты считаются главным музыкальным инструментом в необычных песнях. Сложно утверждать однозначно, и все же, вероятнее всего, доисторическая мелодия сейчас полюбилась бы редким меломанам.

Следует отметить, что музыка преследует каждого повсюду. В средних веках придумали даже искусственный музыкальный язык. Основой слов для данного языка служили отдельные звуки, а также их последовательности, затем, всякое предложение можно было проиграть на фортепьяно. После воплощения основных моментов, грамматика дорабатывалась разработчиком и учениками еще пятьдесят лет. Беседа на языке мелодий сулила быть чем-то очень необычным. Между тем, несмотря на несомненную уникальность, такой язык казался людям очень тяжелым и вскорости позабылся. Сегодня особо не пробуют сделать что-то похожее, тем более, что музыка со своего зарождения ясна всем, все поймут ее без всяких переводчиков.

Музыка - выдающееся изобретение человечества, об этом знают все. Тем не менее, ежели прослушивать музыкальные композиции громче допустимого, как и любые другие громкие шумы, это будет иметь нежелательные итоги. Ученые со всего мира уже не раз изучали последствия воздействия музыки, звучащей на большой громкости на способность управления автомобилями. Любопытно, что в итоге было открыто: если слушать любимую песню за рулем, повысив громкость до максимума, довольно сильно падает скорость реагирования водителя. Естественно, есть вероятность что низкая скорость реакции приведет к негативным исходам, в частности, к ДТП. На возможность управлять машиной, кроме громкости, оказывает влияние еще то обстоятельство, какой стиль музыки предпочитает шофер. Какой бы жанр ни оказался, когда композиция агрессивная и ритмичная, нежелательное влияние на организм усиливается.

Как правило, мы не можем понять музыкальный язык. Хотя, в совокупности нот нередко поболее тонкостей, нежели в наиболее изысканном повествовании, когда-либо сотворенном людьми. По-настоящему непонятным образом гениальная музыка способна лепить определенные сцены, и вслушиваясь в нее человек четко может рисовать в сознании те мысли, что хотел показать музыкант. Бесспорно, большей частью данная особенность могла быть отнесенной лишь к классике, ведь тут использованы все созвучия нотных символов. Сегодняшняя музыка намного проще. В наши дни музыканты большей частью делают произведения, которые могут собрать больше денег. В средние века, гениальнейшие музыканты не думали о выгоде, а просто-напросто трансформировали в нотные символы свои раздумья. Именно по этой причине музыка классиков живет и сейчас.