The Art of Singing Applied to the Piano, Op.70 (19. Transcription of the aria 'Casta Diva' from Bellini's 'Norma')

Композитор: Thalberg Sigismond
Инструменты: 1 piano
Формат: PDF
Опус: Op.70
Загрузок: 46

Музыкальные произведения, несомненно, имеют громадное влияние на нас. Различные опыты ученых доказывают, что увлечение музыкой также может лечить многие болезни, умиротворять, а также поднимать настроение. Наконец-то служители науки дали объяснение столь неземным нюансам музыкального искусства. Выясняется, человеческое сознание воспринимает ритмичность и частоту музыки, ну а отдельные сочетания таких показателей могут особым образом влиять на поведение. Нужно сказать, что влиянию подвергнуты не исключительно люди, но также звери и деревья. Кроме того, эффект музыкального произведения бывает как позитивным, так и приводить к нехорошим следствиям, так что, подбирать музыку для прослушивания, необходимо с умом.

А задумывались ли как-нибудь вы, когда же возникли музыкальные произведения? Так, например, сказания говорят, будто музыка подарена человечеству высшими силами, так как человек не смог бы придумать эдакое. И все же, многие исследователи считают, что музыка появилась еще при первобытно-общинном устройстве, лишь только первые люди заметили, что некоторая череда нот может помочь грудничку уснуть, или же созывать скотину. Наверняка, сперва музыка не ласкала слух. Первые люди имитировали крик птиц или зверей, а ритмичность была главнейшей в стародавних напевах. И сейчас у множества африканских племен барабан считается главным аккомпаниатором их традиционных песен. Сложно утверждать однозначно, тем не менее, скорее всего, первая музыкальная композиция сейчас полюбилась бы не всякому.

Мы часто задаемся вопросом: как возникли музыкальные инструменты. Хотя, немного поразмышляв, легко понять, как придуманы барабан или труба. В частности, обыкновенный лук, давний предмет охоты, стал прообразом скрипки, первобытные флейты тоже являлись результатами обработки рогов, костей, тростникового стебля. Самым древним инструментом, без сомнения, выступает барабан. Доисторические люди особенно любили ритмичные звуки, для чего использовали абсолютно все. Барабаны и флейты развивались наряду с цивилизацией и регулярно совершенствовались. В сегодняшнее время, глядя на современные барабанные установки, трудно вообразить, что на рассвете человечества ударную установку могли заменить банальные стволы деревьев.

По поводу музыки рассказано немало известнейших легенд. Существует легенда о чудесном спасении целого города Кракова бесстрашным дозорным. История рассказывает, что, заметив наступающего врагов, трубач начал играть тревогу, однако сразу же его сердце поразила стрела. До того, как упасть, храбрый трубач доиграл марш и лишь тогда выпустил инструмент. После того, часовой из Кракова, периодически слышный повсюду, прекращается, не окончившись, как память об отважном дозорном, спасшем Краков от воинственных монголов. Бесспорно, данная легенда вовсе не одна, стоит просто-напросто вспомнить барабанщиков, ведущих за собой войска в атаку. Музыка, несомненно - великая сила, а, в совокупности со смелым сердцем, она сможет повести в любое сражение миллионные армии.

Часто мы не понимаем музыкальный язык. Вместе с тем, в хитросплетениях нот порой поболее смысла, чем в величайшем повествовании, когда-либо созданном человеком. По-настоящему магическим путем великая музыка способна творить определенные сцены, и при прослушивании меломан четко может вообразить себе те мысли, что мечтал сказать музыкант. Безусловно, по большей части эту особенность возможно отнести исключительно к классической музыке, в которой используют все созвучия нот. Современная музыка на порядок примитивнее. Сегодня композиторы в основном пишут произведения, которые смогут подзаработать больше денег. В средние века, гениальные авторы не задумывались о наживе, а просто трансформировали в ноты собственные раздумья. Только по этой причине классическая музыка живет и сегодня.