Marche funèbre, Op.59 (Complete score)

Композитор: Thalberg Sigismond
Инструменты: 1 piano
Тональность: B minor
Формат: PDF
Опус: Op.59
Загрузок: 7

Безусловно, музыка имеет неслабый эффект на человека. Неоднократные опыты специалистов демонстрируют, что увлечение музыкой также может лечить сложные заболевания, умиротворять и навевать приятные воспоминания. Только сейчас ученые дали объяснение действительно неземным нюансам музыкального искусства. Выясняется, человеческое сознание анализирует частотные характеристики музыки, ну а определенные комбинации данных характеристик могут особым образом повлиять на самочувствие. Надо заметить: влиянию подвержены не одни люди, но также представители фауны и флоры. Стоит заметить, эффект музыкального произведения может быть как успокаивающим, так и привести к отрицательным последствиям, так что, подбирать произведения для прослушивания, необходимо взвешенно.

А задумывались ли вы, в какое время родились музыкальные произведения? Так, скажем, мифы говорят, будто музыка презентована человечеству свыше, потому что человек не смог бы придумать подобное. Хотя, различные исследователи считают, что первая музыка родилась еще при первобытно-общинном устройстве, лишь только первые люди увидели, что отдельная череда звуков помогает детям засыпать, либо созвать скотину. Вероятнее всего, первая музыка не ласкала слух. Первобытные пытались подражать крикам птиц или животных, а ритмичность являлась центральной в первобытных композициях. Даже в наши дни у множества африканских народов ударные инструменты остаются центральным аккомпаниатором для их необычных мелодий. Трудно сказать точно, тем не менее, вероятнее всего, первобытная мелодия сегодня полюбилась бы не всякому.

Мы нередко задаемся вопросом: откуда взялись древние инструменты. Однако, маленько подумав, просто понять, как придуманы гитара и арфа. Скажем, один из давних видов оружия, изогнутый лук, является прародителем арфы, первые флейты были результатами отделки рога, костей, бамбука. Старейшим инструментом, безусловно, можно назвать ударные. Доисторические люди очень любили ритм, для чего брали что попадется. Инструменты развивались вместе с человеком и перманентно совершенствовались. Сегодня, взирая на современные барабанные установки, сложно вообразить, что на этапе восхождения человечества ударную установку могли заменить обычные каменные глыбы.

Музыка - прекрасное открытие человечества, об этом знают все. Вместе с тем, если музыка играет громче допустимого, как и всякие громкие шумы, это довольно непредсказуемо. Мировые исследователи великое множество раз изучали действие музыки, которая играет с повышенной громкостью на способность управления автомобилями. В результате исследований пришли в выводу: если прослушивать любимую музыку в машине на повышенной громкости, заметно снижается скорость реагирования шофера. Безусловно, все это может приводить к печальным последствиям, в частности, к ДТП. На способность управления машиной также влияет еще и то обстоятельство, музыку какого направления предпочитает автомобилист. Какой бы ни оказался жанр, от прослушивания ритмичной и агрессивной мелодии, негативное воздействие на организм увеличивается.

Мы часто не можем понять язык музыки. Вместе с тем, в совокупности нот нередко намного больше нюансов, чем в величайшем повествовании, когда-либо сотворенном писателями. Каким-то волшебным путем музыка способна передавать определенные ситуации, и вслушиваясь в нее тонко чувствующая личность четко сможет представлять себе именно то, что попробовал высказать композитор. Конечно же, в основном это свойство мы можем относить исключительно к классике, так как тут используются все хитросплетения нотных символов. Современная музыка на порядок примитивнее. Сейчас музыканты в основном пишут произведения, которые способны подзаработать денег. В эпоху Возрождения, гениальные композиторы не задумывались о выгоде, а просто-напросто переводили в музыку собственные размышления. Только благодаря этому музыка классиков живет и теперь.