Clarinet Quintet, Op.115 (Complete Score)

Композитор: Brahms Johannes
Инструменты: Clarinet, 2 Violins, Viola, Cello
Тональность: B minor
Формат: PDF
Опус: Op.115
Загрузок: 13

Увлечение музыкальным миром время от времени может быть такой сильным, что человек начинает по-другому смотреть на мир, погружаясь полностью в прекрасный мир нот. Порой мы отмечаем, как поглощены их игрой исполнители джаза. Если джазовые музыканты пускаются импровизировать, ощущаешь, будто бы музыкант элементарно находится в трансе. Вообще-то, настоящие джазовые музыканты, во время такого творческого порыва, целиком отдаются собственному сознанию, и оно мигом создает по истине гениальнейшие композиции. Естественно, не всякий джазмен сумеет отключить свое подсознание во время игры, и все же эти гениальные люди в очередной раз показывают, какая силища сокрыта в нескольких нотах пианино, когда эти звуки собираются в завораживающую мелодию. Действительно, непоколебимая силища…

А думали ли однажды вы, в какое время возникли звуки музыки? Так, к примеру, сказания свидетельствуют, что мелодия презентована человечеству свыше, по той причине, что сам человек не смог бы создать подобное. И все же, современные ученые считают, будто первая музыка возникла аж в первобытном обществе, лишь только люди заметили, что некоторая последовательность нот помогает ребенку заснуть, или собрать стадо овец. Скорее всего, первая музыка была совсем не звучной. Первобытные пытались имитировать голоса птиц либо зверей, а ритмичность была главной в первобытных напевах. Даже теперь у отдельным народов нашей планеты барабаны считаются главным инструментом в их необычных напевах. Трудно говорить однозначно, однако, видимо, первобытная музыка в наше время полюбилась бы далеко не всем.

Стоит отметить: музыка преследует нас везде. В восемнадцатом веке создали даже необычный звуковой язык. Основой слов для такого языка служили различные ноты и их наборы, после этого, любое слово можно было проиграть на музыкальном инструменте. Грамматика, когда уже были разработаны основы, оттачивалась автором, а также адептами еще пятьдесят лет. Диалог на языке музыки должен бы выглядеть довольно неординарным процессом. Между тем, невзирая на несомненную, данный язык был чересчур тяжелым и вскоре канул в Лету. Сейчас более не стремятся выдумать что-то похожее, к тому же, музыка с момента появления понятна всем, и люди поймут музыку безо всяких переводчиков.

По поводу музыки рассказано множество красивых былин. Есть миф о спасении отважным героем Кракова. Сказание говорит, что, заприметив наступающего врага, дозорный заиграл тревогу, и сразу стрела попала ему в сердце. Напоследок, отважный дозорный доиграл марш и упал. Отныне, краковский охранник, периодически звучащий в округе, прерывается, не окончившись, как дань памяти об отважном караульном, который спас город от враждебных монголов. Безусловно, данная легенда далеко не одна, нужно просто-напросто припомнить музыкантов, которые вели за собой войско вперед. Музыка, конечно, имеет великую мощь, но, в сочетании с храбрым сердцем, она может повести в любое сражение миллионные армии.

О том, какую роль может играть музыка в современной жизни можно говорить бесконечно. Музыка помогает скрасить жизнь человеку в самых отдаленных государствах мира, под музыку свершаются действительно великие открытия. С каждым годом музыка меняется, шагая в ногу с модой, и все же существуют еще такие произведения, что популярны уже на протяжении многих веков. Эти произведения были созданы по-настоящему величайшими людьми, приятны не исключительно для уха, исследователями приведены исследования: классическая музыка благотворно влияет на самочувствие каждого человека. Кроме того, могло бы показаться нереальным, тем не менее классические мелодии стимулируют рост различной растительности, а дикие звери при звуках произведений Прокофьева быстро успокаиваются. Впрочем, до чего бы благотворна ни была какая-то музычка, главное - чтоб эта музыка приносила удовольствие своим почитателям.