Invano! (Complete Score)

Композитор: Tosti Francesco Paolo
Инструменты: Voice, Piano
Формат: PDF
Загрузок: 8

Увлечение музыкой часто может быть настолько сильным, что индивидуум будет по-другому воспринимать мир, погружаясь с головой в удивительный мир нот. Порой приходится наблюдать, до какой степени увлечены их музыкой джазовые исполнители. Если джазмены срываются в импровизации, посещает такое впечатление, будто человек попросту пребывает в состоянии транса. В самом деле, настоящие джазмены, во время этого порыва, попросту отдаются своему сознанию, а подсознание мигом рождает совершенно гениальные мелодии. Несомненно, далеко не каждый джазовый музыкант сумеет отключать собственное подсознание музицируя, но данные гениальные личности опять показывают, что за сила скрывается в обычных звуках фортепьяно, как только эти звуки соединяются в завораживающую музыку. Действительно, огромная мощь…

А задумывались ли как-нибудь вы, когда же появились музыкальные произведения? Так, для примера, сказания свидетельствуют, будто звуки музыки дарованы нам богами, поскольку сам человек не сумел бы сотворить аналогичное. Однако, современные ученые говорят, что музыка родилась еще при первобытно-общинном строе, как только наши прародители заметили, что определенная последовательность нот помогает ребенку заснуть, или созывать скотину. Видимо, в самом начале музыка была не очень звучной. Первобытные имитировали крик зверей либо птиц, а ритмичность являлась главнейшей в древних мелодиях. И теперь у многих африканских народов барабан считается центральным инструментом в их национальных мелодиях. Сложно утверждать точно, и все же, вероятнее всего, первая музыкальная композиция сейчас пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Необходимо заметить, что везде разнообразные мелодии преследуют каждого. Давным-давно был даже придуман искусственный музыкальный язык. Базой слов для музыкального языка могут служить разные звуки и их последовательности, поэтому, любые слова и предложения было можно наиграть на фортепьяно. Грамматика, после воплощения базы, дорабатывалась разработчиком и сторонниками еще треть столетия. Общение на звуковом языке обещало оказаться чем-нибудь довольно необычным. Само собой, несмотря на несомненную неординарность, данный язык оказался ужасно трудным и скоро канул в Лету. В наше время особо не стараются выдумать что-то сходное, к тому же, со времен появления, музыка ясна всем, все могут понять ее без всевозможных толкователей.

По поводу музыки ходит очень много известнейших легенд. Один из рассказов о чудесном спасении отважнейшим трубачом города Краков. Согласно преданию, заметив на подступах завоевателей, охранник пустился подавать тревогу, однако моментально его ранили стрелой в сердце. На последнем дыхании, отважный часовой доиграл до конца мелодию и выпустил трубу. С тех времен, сторож из Кракова, постоянно слышный повсюду, обрывается в конце, как дань памяти о том самом караульном, спасшем город от монгольских завоевателей. Естественно, этот миф не один, стоит просто-напросто припомнить музыкантов, которые вели войска в бой. Музыка, без сомнения, имеет громадную силу, а, в сочетании со смелыми сердцами, она способна повести в самое страшное сражение миллионные армии.

Мы часто не допонимаем язык музыки. Однако, в хитросплетениях нотных знаков иногда значительно больше тонкостей, нежели в наиболее умном романе, когда-либо написанном человеком. По-настоящему непостижимым путем гениальная музыка способна творить различные образы, и во время прослушивания каждый совершенно точно сумеет представить себе те мысли, что мечтал сказать автор. Естественно, большей частью такая особенность могла быть отнесена лишь к классической музыке, где применяются все сочетания нотных символов. Теперешняя музыка намного примитивнее. Сейчас музыканты большей частью создают такую музыку, которая способна собрать денежек. В средние века, великие композиторы не задумывались о наживе, а элементарно переводили в звуки свои собственные размышления. Именно поэтому музыка классиков жива и сейчас.