L'Ultima Canzone (Complete Score)

Композитор: Tosti Francesco Paolo
Инструменты: voice and piano
Тональность: D minor
Формат: PDF
Загрузок: 60

Само собой, звук музыки оказывает ощутимый эффект на нас. Различные исследования специалистов показывают: прослушивание музыки может излечивать многочисленные болезни, успокаивать и поднимать настроение. Сегодня те, кто проводил опыты предложили объяснение таким магическим особенностям классических этюдов. Выясняется, человеческое сознание воспринимает частоту и ритм произведения, ну а некоторые комбинации таких свойств способны особым путем воздействовать на поведение. Нужно отметить, что воздействию подвержены не исключительно люди, но еще представители фауны и флоры. Заметим, влияние музыкального произведения может быть как положительным, так и приводить к негативным последствиям, так что, подбирать мелодии для того, чтобы слушать, нужно обдуманно.

Думали ли вы, когда родились музыкальные произведения? Так, к примеру, мифы заверяют, что звуки музыки подарены нам свыше, так как человек не смог бы создать подобное чудо. И все же, современные историки уверены, что первая музыка родилась аж в каменном веке, когда люди заметили, что некоторая последовательность нот помогает грудничку заснуть, или собрать стадо скота. Скорее всего, первые музыкальные творения первобытных музыкантов не ласкали слух. Первобытные пытались имитировать крик птиц или животных, а главнейшим в древних напевах был ритм. И в наши дни у отдельным народов нашей планеты барабаны считаются центральным инструментом в их национальных мелодиях. Невозможно сказать однозначно, однако, вероятно, первая мелодия в наше время пришлась по вкусу бы единицам.

Мы довольно часто задаем сами себе вопросы о появлении разнообразных инструментов. А между тем, чуть-чуть поразмыслив, просто угадать, как был придуман гитара или флейта. В частности, обыкновенный лук, один из древних видов оружия, стал прародителем арфы, первобытные духовые инструменты были результатами обработки рога, костей, бамбука. Самым древним примером, естественно, является ударный. Первобытные особенно любили ритмичную музыку, а для этого применяли все, что звучит. Барабаны и флейты жили наравне с людьми и все время усовершенствовались. Теперь, разглядывая современные барабанные установки, сложно поверить, и все же на рассвете человечества ударную установку с успехом заменили обыкновенные каменные глыбы.

С музыкой связано немало красивых сказаний. В одном из мифов рассказано о спасении отважным дозорным Кракова. Согласно преданию, увидев вблизи врага, трубач заиграл сигнальную мелодию, однако моментально его ранили стрелой в сердце. Напоследок, отчаянный поляк доиграл до конца марш и погиб. С той поры, краковский хейнал, периодически звучащий над кварталами, обрывается, не окончившись, как память о том самом караульном, который спас Краков от монгольских агрессоров. Конечно, этот миф далеко не единственный, надо только отметить музыкантов с барабанами, ведущих за собой войска вперед. Музыка, безусловно, имеет огромную мощь, тем не менее, в сочетании со смелым сердцем, она сможет повести в любой бой миллионные армии.

Зачастую мы не понимаем смысл музыки. Тем не менее, в массе нотных символов порой побольше смысловой нагрузки, нежели в грандиознейшем романе, когда-то сотворенном писателями. Поистине магическим путем музыка умеет творить различные ситуации, и во время прослушивания человек реалистично сможет представлять для себя те мысли, что мечтал высказать музыкант. Безусловно, большей частью такую особенность можно относить только к классике, где используются все сочетания нотных знаков. Теперешняя музыка на порядок примитивнее. В наши дни композиторы в основном пишут произведения, которые могут заработать хорошие деньги. В былые времена, классические композиторы не помышляли о деньгах, а элементарно трансформировали в звуки собственные раздумья. Исключительно по этой причине классика живет и в наше время.