Liber organi (Vol.5: English, Spanish and Flemish schools)

Композитор: Trabaci Giovanni Maria
Инструменты: organ
Формат: PDF
Загрузок: 5

Увлеченность миром музыки нередко бывает столь сильной, что музыкант начинает по-иному смотреть на действительность, ныряя целиком в удивительный мир мелодий. Иногда мы отмечаем, до какой степени могут увлекаться своей музыкой исполнители, играющие джаз. Когда джазмены импровизируют, ощущаешь, будто человек банально впал в транс. Действительно, профессиональные джазмены, импровизируя, попросту предаются своему сознанию, а оно мигом рождает по истине уникальные композиции. Бесспорно, далеко не каждый джазовый музыкант сумеет выключить свое сознание играя, но эти замечательные люди опять показывают, какая сила скрывается в обычных нотках музыкальных инструментов, когда они переплетаются в прекрасную музыку. Без сомнений, грандиозная сила…

А думали ли однажды вы, в каком веке возникла первая музыка? Так, скажем, сказания свидетельствуют, что музыка подарена людям богами, так как наш разум не смог бы сотворить эдакое. И все же, многие археологи уверены, будто музыкальная композиция появилась еще в первобытном обществе, когда наши прародители увидели, что некоторая череда нот помогает ребенку засыпать, или же созвать скотину. Видимо, в самом начале музыкальные произведения первобытных музыкантов не тешили ухо. Первобытные пытались имитировать голоса животных и птиц, а главным в первобытных мелодиях был ритм. И теперь у отдельным народностей Земли ударные инструменты являются основным аккомпаниатором в их необычных напевах. Сложно говорить точно, и все же, вероятно, первобытная музыкальная композиция сегодня полюбилась бы редким меломанам.

Стоит отметить, что повсюду музыка сопровождает каждого. В средних веках разработали даже необычный звуковой язык. Основу словообразования для музыкального языка должны были составлять разные ноты, а также их выборки, таким образом, любое слово было возможно сыграть на каком-то инструменте. Как только была разработана база, морфология совершенствовалась филологом и последователями еще пятьдесят лет. Разговор на языке мелодий должен бы являться достаточно оригинальным процессом. Между тем, невзирая на несомненную, музыкальный язык оказался чересчур сложным и вскоре позабылся. Сейчас особо не стараются сделать что-то подобное, тем более, что музыка с момента возникновения прозрачна всем, и все понимают ее без каких-то переводчиков.

По поводу музыки рассказано множество прекрасных былин. Одна из легенд о чудесном спасении отважнейшим часовым целого города. Легенда говорит, что, заметив вблизи врагов, трубач заиграл тревогу, и моментально был ранен стрелой в грудь. Перед смертью, отчаянный дозорный доиграл до конца тревогу и свалился замертво. С той поры, краковский часовой, периодически раскатывающийся повсюду, прекращается на последних звуках, в память о том самом часовом, который спас город от враждебных монголов. Само собой, данная легенда вовсе не единственная, нужно лишь припомнить музыкантов с барабанами, которые вели войско вперед. Музыка, без сомнения, имеет огромную силу, а, в сочетании с храбрыми сердцами, она способна вести в любое битву миллионное войско.

Как правило, мы не можем понять язык музыки. Вместе с тем, в совокупности нот порой порядком больше тонкостей, чем в самом умном романе, когда-то написанном человеком. Поистине непостижимым способом мелодия умеет показывать всевозможные образы, и вслушиваясь в нее человек четко может представить в сознании именно то, что надеялся сказать музыкант. Естественно, в основном данную фишку мы можем отнести лишь к классике, в которой используют все переплетения нотных символов. Современная музыка несколько проще. Сейчас композиторы главным образом делают композиции, которые могут заработать денежек. В средние века, классические музыканты не помышляли о наживе, а попросту переводили в звуки собственные мысли. Только из-за этого музыка классиков жива и сейчас.