Liber organi (Vol.10: Italian and German schools)

Композитор: Trabaci Giovanni Maria
Инструменты: organ
Формат: PDF
Загрузок: 5

Музыка, безусловно, оказывает сильное действие на нас. Разнообразные опыты специалистов продемонстрировали: музыка может излечивать сложные болезни, умиротворять, а также напоминать о хорошем. Сейчас естествоиспытатели дали объяснение таким неземным свойствам музыкального искусства. Оказывается, определенный отдел мозга воспринимает ритм и частоту музыки, а определенные сочетания этих характеристик могут определенным путем влиять на поведение. Нужно заметить, что влиянию подвержены не одни мы с вами, но еще представители флоры и фауны. Вместе с тем, влияние музыкального произведения бывает как позитивным, так и приводить к негативным последствиям, поэтому, подбирать произведения для прослушивания, следует обдуманно.

Думали ли вы, в какое время родились звуки музыки? Так, например, легенды заверяют, будто звуки музыки подарены человечеству высшими силами, потому что человек не сумел бы создать такое чудо. Хотя, современные ученые говорят, что музыка родилась аж при первобытно-общинном строе, лишь только первые люди стали замечать, что определенная последовательность звуков может помочь грудничку заснуть, либо собрать стадо скота. Вероятнее всего, в самом начале музыка не тешила уши. Первые люди старались подражать крикам птиц и животных, а основным моментом в первобытных композициях являлась ритмичность. Даже сегодня у множества африканских племен барабан является главным музыкальным инструментом для их необычных мелодий. Трудно сказать однозначно, но, скорее всего, доисторическая музыка сейчас понравилась бы не каждому.

Нужно заметить: звуки музыки преследуют людей всегда и везде. В XVIII столетии даже был создан специальный язык музыки. Базой слов для данного языка могут служить конкретные нотные символы и их подборки, затем, все слова и предложения каждый мог наиграть на рояле. Грамматика, после разработки основ, оттачивалась создателем, а также учениками четверть столетия. Болтовня на мелодичном языке сулила быть чем-то очень необычным. Конечно, несмотря на свою неординарность, такой язык показался пользователям довольно тяжелым и вскорости канул в Лету. В наше время более не пробуют выдумать нечто сходное, к тому же, со времен возникновения, музыка ясна для всех, обыватели смогут понять музыку безо всяких толкователей.

То, что музыка - гениальное открытие человека, неоспоримо. И все же, если вы будете слушать музыку громче допустимого, то, как и любые громкие звуки, к добру это не приведет. Ученые с мировым именем не один раз изучали действие музыки высокой громкости на тех, кто управляет автомобилем. В результате исследований пришли в выводу: если слушать какую-нибудь музыку в слоне авто, подняв уровень громкости до конца, заметно падает бдительность водителя. Очевидно, есть шанс что медленная реакция станет причиной печальных исходов, например, аварии. На способность управления автомобилями, кроме всего прочего, воздействует и то, какой стиль музыки предпочитает слушать шофер. Какой бы стиль ни оказался, от ритмичной музыки, нежелательное влияние на организм усугубляется.

Мы нередко не допонимаем музыку. Тем не менее, в хитросплетениях нотных символов нередко побольше нюансов, нежели в грандиознейшем произведении, в какое-либо время созданном людьми. По-настоящему волшебным образом музыка может творить определенные сцены, и при прослушивании меломан совершенно точно сможет представлять для себя те мысли, что мечтал показать автор. Конечно же, главным образом такая фишка могла относиться только к классической музыке, где используются все созвучия нотных знаков. Теперешняя музыка намного примитивнее. В наши дни авторы в основном пишут музыку, которая может собрать денег. В былые времена, гениальнейшие авторы не задумывались о доходе, а просто-напросто трансформировали в нотные символы свои собственные размышления. Исключительно поэтому классика живет и в наше время.