Improvviso No.1 (Complete Score)

Композитор: Trovato Angelo Maria
Инструменты: 1 piano
Формат: PDF
Загрузок: 4

Увлечение музыкой нередко может быть столь сильным, что музыкант будет по-другому воспринимать окружающий мир, ныряя с головой в магический мир звуков. Иногда вы наблюдаете, как могут увлекаться их игрой джазмены. Когда они импровизируют, посещает такое ощущение, что человек просто находится в состоянии транса. Вообще-то, профессиональные джазмены, в творческом порыве, целиком предаются собственному сознанию, а оно мигом создает по истине гениальные композиции. Конечно, далеко не каждый джазовый музыкант сумеет отключать собственное сознание во время игры, однако эти удивительные личности еще раз доказали, что за силища сокрыта в обычных нотах трубы, лишь только ноты сплетаются в завораживающую композицию. Действительно, грандиозная сила…

А думали ли как-нибудь вы, в какое время зародились музыкальные произведения? Так, скажем, легенды говорят, что музыкальные инструменты дарованы людям высшими силами, потому что человек не смог бы сотворить эдакое. И все же, многие археологи считают, будто первая музыка родилась еще при первобытно-общинном устройстве, как только люди заметили, что определенная череда звуков помогает грудничку заснуть, или созывать стадо овец. Безусловно, в самом начале музыка была совсем не звучной. Первобытные люди старались подражать крикам птиц или зверей, а ритмичность была центральным моментом в стародавних напевах. И в наши дни у множества африканских народов барабаны считаются главным аккомпаниатором их необычных песен. Сложно говорить точно, тем не менее, наверное, первая мелодия сегодня понравилась бы не каждому.

Мы довольно часто задаемся вопросами: как возникли первобытные инструменты. А между тем, чуть-чуть поразмыслив, легко догадаться, каким образом был придуман гитара либо флейта. Скажем, охотничий лук, один из древних типов оружия, считается праправнуком струнных инструментов, первобытные трубы также являлись результатом обработки рогов животных, кости, бамбука. Древнейшим инструментом, скорее всего, можно назвать барабаны. Первобытные народы обожали ритмичную музыку, для чего могли использовать все, что издает звук. Такие инструменты менялись наряду с человеком и регулярно улучшались. Теперь, глядя на современный барабан, непросто представить, и все же на рассвете человечества барабан могли заменить обыкновенные каменные глыбы.

С музыкой связано много известнейших легенд. Одна из легенд о защите Кракова в Польше храбрым трубачом. В соответствии с легендой, завидев наступающего врага, дозорный стал наигрывать тревогу, однако сразу в его сердце попала стрела. На последнем дыхании, смелый поляк доиграл до конца марш и лишь тогда выпустил инструмент. С той поры, краковский часовой, ежедневно раскатывающийся над городом, обрывается в конце, как дань памяти о том самом караульном, спасшем всех от враждебных монголов. Конечно же, эта легенда не единственная, стоит лишь вспомнить музыкантов с барабанами, ведущих за собой армии в атаку. Музыка, безусловно - нереальная мощь, однако, в совокупности со смелым сердцем, она сможет повести в самую страшную битву миллионные армии.

Мы частенько не понимаем музыкальный язык. Вместе с тем, в нескольких тысячах нот нередко поболее нюансов, чем в самом большом произведении, когда-либо созданном людьми. Каким-то волшебным способом гениальная музыка может показывать всевозможные сцены, и вслушиваясь в нее каждый совершенно точно сумеет представить себе те мысли, что попробовал высказать композитор. Конечно же, главным образом это свойство возможно отнести лишь к классической музыке, в которой использованы все сочетания нотных знаков. Современная музыка значительно проще. Сегодня музыканты в основном создают такую музыку, которая сможет подзаработать денег. В средние века, гениальнейшие авторы не думали о доходе, а элементарно переводили в звуки собственные мысли. Именно из-за этого классическая музыка жива и сейчас.