Notturno No.2 (Complete Score)

Композитор: Trovato Angelo Maria
Инструменты: Piano
Формат: PDF
Загрузок: 8

Звук музыки, бесспорно, оказывает огромный эффект на нас. Неоднократные опыты ученых доказали: мелодия может исцелять некоторые заболевания, нивелировать стресс и поднимать настроение. Наконец-то те, кто проводил исследования дали объяснение по-настоящему неземным свойствам музыкального искусства. Выясняется, мозг человека принимает частоту и ритм мелодии, а некоторые комбинации таких характеристик способны некоторым путем воздействовать на организм. Надо заметить, что воздействию подвергаются не только человеческие особи, но также представители флоры и фауны. Вместе с тем, влияние музыки бывает как успокаивающим, так и привести к негативным следствиям, так что, подбирать мелодии для того, чтобы прослушать, следует взвешенно.

А задумывались ли как-нибудь вы, в какое время родилась музыка? Так, например, древние египтяне свидетельствуют, что звуки музыки дарованы человечеству высшими силами, так как человек не сумел бы придумать аналогичное чудо. И все же, современные историки уверены, будто музыка появилась еще в первобытном обществе, после того, как первые люди увидели, что отдельная последовательность звуков может помочь детям заснуть, либо созвать скотину. Вероятно, сперва музыкальные композиции были совсем не мелодичны. Первые люди имитировали голоса зверей или птиц, а главным в первобытных напевах был ритм. Даже сейчас у множества народностей нашей планеты барабаны остаются центральным инструментом для их традиционных песен. Трудно сказать однозначно, но, наверное, первобытная мелодия сейчас полюбилась бы единицам.

Человека нередко интересуют вопросы о происхождении инструментов для сотворения музыки. Хотя, чуть-чуть поразмыслив, нетрудно угадать, каким образом придуман гитара и флейта. Так, один из первых типов оружия, охотничий лук, считается прообразом струнных инструментов, первые дудки также являлись результатом отделки рога, кости, тростника. Старейшим инструментом, без сомнения, является ударные. Наши прародители предпочитали музыку ритмичную, а для данной цели брали что угодно. Барабаны и флейты эволюционировали вместе с людьми и все время совершенствовались. Сегодня, разглядывая сегодняшние барабанные установки, трудно поверить, ведь на заре человечества ударную установку могли заменить банальные камни.

С музыкой связано немало прекрасных мифов. Одна из былин о чудесном спасении польского Кракова храбрым героем. В соответствии с преданием, заметив на подступах врагов, сторож стал подавать тревогу, и сразу в его грудь попала стрела. На последнем дыхании, смелый часовой доиграл марш и погиб. Отныне, часовой из Кракова, периодически летящий над улицами, прерывается, не завершившись, как дань памяти о том самом часовом, спасшем город от монгольских завоевателей. Конечно, эта легенда не единственная, нужно просто-напросто припомнить барабанщиков, ведущих войска в бой. Музыка, действительно - огромная мощь, а, в совокупности с отважными сердцами, она способна повести в любой бой миллионное войско.

Зачастую мы не допонимаем музыкальный язык. Хотя, в нескольких сотнях нотных знаков порой намного больше смысла, нежели в грандиознейшем повествовании, когда-либо сотворенном писателями. Каким-то волшебным путем музыка может показывать различные ситуации, и прослушивая ее, человек реалистично сумеет представить в уме те мысли, что хотел сказать музыкант. Естественно, главным образом эта особенность могла быть отнесенной лишь к классике, где используются все сочетания нот. Теперешняя музыка значительно примитивнее. Сейчас авторы большей частью создают музыку, которая может подзаработать денежек. В Средневековье, классические авторы не задумывались о деньгах, а просто-напросто переводили в звуки собственные размышления. Именно по этой причине классическая музыка жива и в наше время.