21 Hungarian Dances (Orchestral Score (Nos.1, 3, 10))

Композитор: Brahms Johannes
Инструменты: Orchestra
Формат: PDF
Опус: WoO 1
Загрузок: 62

Само собой, звучание музыки имеет сильное действие на нас. Неоднократные исследования специалистов продемонстрировали: мелодия даже может излечивать сложные хвори, умиротворять, а также навевать приятные воспоминания. Сейчас ученые дают объяснения таким магическим особенностям музыкальных этюдов. Выясняется, человеческое сознание воспринимает ритмичность и частоту мелодии, ну а отдельные комбинации таких показателей определенным путем действуют на поведение. Нужно добавить, что воздействию подвержены не исключительно человеческие особи, но еще животные и цветы. Стоит заметить, эффект музыкального произведения бывает как успокаивающим, так и приводить к отрицательным последствиям, посему, подбирать музыку для того, дабы прослушать, следует осмотрительно.

А задумывались ли вы, в какое время возникли музыкальные произведения? Так, к примеру, сказания свидетельствуют, будто музыка презентована нам богами, по той причине, что простой человек не сумел бы придумать такое. И все же, многие историки говорят, что первая музыка родилась еще при первобытно-общинном устройстве, после того, как наши предки начали отмечать, что отдельная последовательность звуков может помочь ребенку засыпать, либо созвать стадо скота. Вероятно, самая первая музыка не ласкала слух. Первые люди подражали крикам птиц и животных, а ритмичность являлась центральной в древних напевах. Даже сегодня у отдельным африканских народностей барабан считается основным инструментом в необычных мотивах. Невозможно утверждать точно, и все же, видимо, первая музыка в наше время полюбилась бы редким меломанам.

Следует отметить: ритмы музыки сопровождают нас всегда и везде. В средних веках был даже создан специальный язык музыкальных звуков. Базой слов для данного языка служили конкретные звуки и их подборки, затем, всякое слово и предложение было можно проиграть на рояле. Как только были созданы основания, грамматика оттачивалась филологом, а также адептами еще треть столетия. Болтовня на звуковом языке обещала быть довольно оригинальным процессом. Ясное дело, невзирая на его уникальность, музыкальный язык был чересчур сложным и вскорости забылся. Сейчас более не стремятся выдумать что-то похожее, тем паче, что музыка со своего зарождения понятна для всех, все поймут музыку без всяких переводчиков.

То, что музыка - прекрасное изобретение цивилизации, неоспоримо. Правда, ежели прослушивать музыку на большой громкости, как и любой громкий звук, это довольно непредсказуемо. Исследователи из различных стран не один раз изучали влияние музыки повышенной громкости на способности управления автомобилями. Опытным путем было установлено следующее: ежели прослушивать какую-то музыку в слоне авто, повысив уровень громкости до предела, заметно понижается скорость реакции водителя. Очевидно, есть шанс что замедленная реакция приведет к негативным итогам, например, к аварии. На безопасность управления транспортными средствами также воздействует еще и то обстоятельство, какого стиля музыку предпочитает автомобилист. Какой бы ни оказался жанр, от агрессивной и ритмичной музыки, отрицательное действие на состояние водителя усугубляется.

Часто мы не понимаем смысл музыки. Между тем, в совокупности нотных символов иногда на порядок больше смысловой нагрузки, нежели в величайшем повествовании, в какое-либо время написанном людьми. Каким-то непостижимым путем музыка может творить определенные ситуации, и вслушиваясь в нее тонко чувствующая личность четко сможет рисовать себе именно то, что хотел высказать музыкант. Естественно, в основном эта особенность могла бы относиться исключительно к классической музыке, в которой используют все сочетания нотных символов. Теперешняя музыка значительно проще. Сегодня композиторы в основном делают композиции, которые способны подзаработать больше денег. В Средневековье, гениальные композиторы не задумывались о доходе, а просто-напросто переводили в звуки свои мысли. Только из-за этого музыка классиков жива и в наше время.