21 Hungarian Dances (Violas)

Композитор: Brahms Johannes
Инструменты: Orchestra
Формат: PDF
Опус: WoO 1
Загрузок: 20

Увлечение музыкальным миром частенько бывает до того ярым, что человек будет по-другому воспринимать окружающий мир, окунаясь с головой в удивительную бездну звуков. Нередко приходится видеть, как увлечены игрой музыканты, которые играют джаз. Если они импровизируют, такое чувство, будто музыкант попросту находится в состоянии транса. Вообще-то, профессиональные музыканты, в порыве, просто-напросто предаются собственному подсознанию, которое мигом рождает совершенно уникальные композиции. Конечно, редкий мастер джаза сможет отключать свое сознание во время игры, однако данные удивительные люди опять показывают, какая силища скрыта в нескольких звуках фортепьяно, лишь только ноты сплетаются в волшебную композицию. Что и говорить, огромная мощь…

А думали ли вы, в каком веке родились музыкальные произведения? Так, в частности, древние греки заверяют, что музыкальные инструменты презентованы людям свыше, потому что простой человек не додумался бы придумать эдакое. Однако, современные исследователи уверены, будто музыкальная композиция возникла аж в каменном веке, после того, как люди заметили, что отдельная последовательность звуков помогает детям уснуть, либо созвать овец. Скорее всего, в самом начале музыка была не такой благозвучной. Древние пытались подражать голосам птиц или зверей, а центральным моментом в первобытных напевах являлся ритм. Даже в наши дни у отдельным африканских племен барабан остается основным аккомпаниатором в их национальных мелодиях. Трудно говорить точно, однако, видимо, первая мелодия сегодня полюбилась бы редким меломанам.

Человека частенько интересует вопрос о происхождении инструментов для сотворения музыки. Однако, чуть-чуть поразмыслив, легко понять, как придумали барабан и труба. Например, изогнутый лук, один из древних видов оружия, выступает праправнуком скрипки, первобытные флейты были результатами модернизации рогов, костей, тростникового стебля. Древнейшим примером, конечно же, является барабан. Люди в каменном веке сильно любили ритмичную музыку, для чего использовали любые подручные приспособления. Барабаны и флейты жили наряду с цивилизацией и все время улучшались. Теперь, взирая на современные ударные установки, сложно поверить, однако на рассвете цивилизации барабан заменяли банальные стволы деревьев.

То, что музыка - лучшее творение человечества, ясно. Правда, если музыка звучит громче допустимого, как и любой другой громкий звук, это достаточно непредсказуемо. Мировые ученые уже много раз анализировали воздействие повышения громкости музыки на тех, кто управляет автомобилем. В результате исследований пришли в выводу: если прослушивать какую-нибудь песню за рулем чрезмерно громко, довольно сильно понижается скорость реакции водителя. Естественно, существует вероятность что медленная реакция приведет к печальным итогам, скажем, к аварии. На безопасность управления автомобилем, кроме всего прочего, оказывает воздействие еще то, какой стиль музыки предпочитает водитель. Какой бы стиль ни оказался, когда композиция ритмичная и агрессивная, отрицательное воздействие на организм усиливается.

Мы часто не можем понять музыку. Вместе с тем, в массе нот порой намного больше смысловой нагрузки, нежели в величайшем романе, в какое-либо время сотворенном людьми. Поистине волшебным путем гениальная музыка умеет лепить всевозможные образы, и вслушиваясь в нее человек реалистично сумеет представить в уме то, что хотел высказать композитор. Естественно, главным образом данная особенность могла бы быть отнесенной только к классической музыке, в которой использованы все созвучия нотных символов. Современная музыка на порядок примитивнее. В наше время композиторы в основном создают музыку, которая сможет заработать хорошие деньги. В эпоху Возрождения, гениальные композиторы не думали о наживе, а попросту переводили в ноты свои раздумья. Именно благодаря этому музыка классиков живет и в наше время.