Grande Sonate 'Les Quatre Ages', Op.33 (Complete score)

Композитор: Alkan Charles-Valentin
Инструменты: piano
Формат: PDF
Опус: Op.33
Загрузок: 12

Увлеченность музыкальным миром частенько может быть настолько безумной, что человек будет по-иному смотреть на действительность, погружаясь целиком в магическую вселенную мелодий. Иногда мы наблюдаем, до какой степени увлечены игрой музыканты, которые играют джаз. Когда они пускаются в импровизацию, такое ощущение, будто музыкант элементарно находится в трансе. Действительно, настоящие джазовые музыканты, импровизируя, попросту предаются собственному подсознанию, и оно мигом создает совершенно гениальные композиции. Безусловно, далеко не каждый джазовый музыкант сумеет выключить свое подсознание музицируя, и все же данные замечательные люди опять доказали, какая силища скрыта в банальных нотках музыкальных инструментов, когда ноты собираются в великолепную музыку. Без сомнений, непоколебимая силища…

А размышляли ли вы, когда же появились звуки музыки? Так, для примера, мифы свидетельствуют, будто музыка подарена людям свыше, потому что человек не смог бы создать эдакое. Хотя, различные исследователи уверены, что первая музыка появилась аж при первобытно-общинном устройстве, когда наши предки стали отмечать, что определенная последовательность нот может помочь детям заснуть, или же созвать стадо коров. Видимо, первая музыка была совсем не благозвучной. Первобытные имитировали голоса птиц либо зверей, а центральным моментом в древних мелодиях являлась ритмичность. И теперь у многих народностей Африки ударные инструменты являются главным инструментом в их необычных напевах. Невозможно сказать точно, и все же, вероятнее всего, первая музыка сейчас понравилась бы не каждому.

Мы нередко задаем сами себе вопросы о происхождении разнообразных инструментов. Впрочем, чуток поразмыслив, легко угадать, каким образом придуман гитара либо труба. Например, изогнутый лук, один из древних видов оружия, стал праправнуком скрипки, первобытные трубы тоже являлись результатами обработки рогов животных, кости, бамбука. Старейшим инструментом, конечно же, можно называть ударные. Первобытные обожали ритмичные звуки, а для этого использовали абсолютно все. Музыкальные инструменты жили наряду с человечеством и все время модернизировались. На сегодняшний день, разглядывая современные барабанные установки, непросто поверить, но на рассвете цивилизации барабаны могли заменить обыкновенные стволы деревьев.

О силе музыки сложено очень много прекрасных легенд. Есть легенда о защите польского города Кракова храбрым часовым. Согласно преданию, увидев на подступах врагов, сторож начал трубить сигнальную мелодию, и моментально его ранили стрелой в сердце. Напоследок, смелый трубач доиграл тревогу и свалился замертво. С той поры, дозорный из Кракова, постоянно слышный повсюду, прекращается на последних нотах, как дань памяти о том самом часовом, который спас всех от воинственных монголов. Бесспорно, данный миф не один, нужно лишь отметить музыкантов с барабаном, ведущих армии вперед. Музыка, конечно же - нереальная сила, тем не менее, в сочетании с храбрыми сердцами, она может вести в страшную битву миллионное войско.

О функции музыки для каждого можно говорить долгое время. Звучание музыки помогает скрасить жизнь меломанам в самых далеких странах планеты, под музыку вершатся реально великие дела. С каждым годом музыка перерождается, находясь в тренде, тем не менее имеются еще мелодии, которые живы в течение многих столетий. Эти произведения были придуманы реально гениальными композиторами, милозвучны не только для слуха, исследователями доказано, что классика положительно влияет на здоровье людей. Кроме того, может показаться чудом, но мелодии классики благоприятствуют увеличению урожайности растений, а разъяренные звери при звуках произведений Моцарта тут же становятся спокойными. Тем не менее, до какой степени бы полезна ни считалась та либо иная мелодия, важнее - чтоб она дарила удовлетворение ее почитателям.