I Capuleti e i Montecchi (Fantasia for piano solo)

Композитор: Vaccai Nicola
Инструменты: Vocal soloists, Chorus, Orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 7

Бесспорно, звуки музыки имеют немалое воздействие на людей. Многочисленные исследования специалистов продемонстрировали: увлечение музыкой даже может излечить многие хвори, снимать стресс и напоминать о хорошем. Наконец естествоиспытатели предлагают объяснения столь невообразимым характеристикам музыки. Выясняется, человеческое сознание анализирует частоту и ритм мелодии, а определенные комбинации таких свойств особым путем воздействуют на поведение. Стоит добавить, что влиянию подвергнуты не исключительно мы с вами, также звери и растения. Кроме того, влияние музыкального произведения бывает как позитивным, так и привести к негативным следствиям, посему, выбирать музыку для того, чтоб слушать, необходимо обдуманно.

А думали ли как-нибудь вы, в каком веке родились музыкальные произведения? Так, скажем, сказания заверяют, будто музыка подарена людям высшими силами, поскольку сам человек не смог бы сотворить такое чудо. И все же, различные археологи говорят, будто первая музыка зародилась еще в первобытном обществе, лишь только люди заметили, что отдельная череда нот может помочь грудничку засыпать, либо созывать стадо скота. Наверняка, в самом начале звуки музыки были совершенно не милозвучны. Первобытные пытались подражать крикам птиц либо животных, а центральным моментом в первобытных мелодиях был ритм. И в наши дни у отдельным африканских народов барабан остается главным аккомпаниатором в их национальных песнях. Невозможно говорить точно, но, вероятнее всего, самая первая музыка сейчас полюбилась бы не каждому.

Стоит заметить, что везде музыкальные ритмы преследуют нас. В средних веках разработали даже необычный язык музыки. Базой слов для такого языка могли служить конкретные аккорды, а также их последовательности, после этого, любые слова и предложения любой мог сыграть на рояле. После реализации базы, грамматика совершенствовалась разработчиком, а также учениками треть столетия. Разговор на звуковом языке должен бы быть очень неординарным процессом. Конечно, невзирая на свою неординарность, данный язык показался людям ужасно сложным и скоро канул в Лету. В наше время больше не стараются создать нечто подобное, тем паче, музыка со времен возникновения прозрачна всем, и обыватели могут понять музыку безо всяких толкователей.

О музыке сложено великое множество известнейших легенд. Один из рассказов о спасении отважнейшим трубачом польского Кракова. Миф повествует, что, заметив атакующего врагов, трубач начал играть сигнал тревоги, однако сразу в сердце ему попала вражеская стрела. На последнем дыхании, отчаянный поляк доиграл тревогу и уронил трубу. Отныне, охранник из Кракова, ежечасно слышный повсюду, прерывается в конце, в память об отважном хейнале, спасшем город от враждебных монголов. Само собой, этот миф не один, надо просто-напросто отметить музыкантов с барабанами, которые вели за собой войска в атаку. Музыка, несомненно - огромная сила, но, в совокупности со смелыми сердцами, она сможет повести в страшную битву многомиллионные войска.

Мы нередко не понимаем смысл музыки. И все же, в хитросплетениях нотных знаков нередко намного больше смысла, чем в величайшем произведении, когда-либо сотворенном человеком. По-настоящему магическим образом музыка умеет лепить всевозможные образы, и во время прослушивания меломан реалистично сможет вообразить для себя именно то, что попробовал показать музыкант. Безусловно, по большей части такую фишку можно относить исключительно к классике, ведь тут использованы все созвучия нотных символов. Сегодняшняя музыка намного проще. Сегодня музыканты большей частью пишут музыку, которая может заработать хорошие деньги. В Средневековье, великие авторы не задумывались о доходе, а элементарно трансформировали в звуки свои собственные раздумья. Исключительно поэтому музыка классиков живет и сегодня.