Variations, Op.23 (Complete score)

Композитор: Valen Fartein
Инструменты: Piano solo
Формат: PDF
Опус: opus 23
Загрузок: 7

Безусловно, музыка имеет громадное воздействие на людей. Многочисленные опыты специалистов показали: увлечение музыкой может излечить некоторые хвори, нивелировать стресс, а также навевать приятные моменты. Только теперь исследователи предложили объяснение столь невообразимым свойствам музыкального искусства. Вкратце, определенный сектор мозга принимает частоту и ритмичность музыки, а отдельные переплетения таких характеристик могут особым путем воздействовать на поведение. Стоит отметить, что влиянию подвергаются не только мы с вами, также представители фауны и флоры. Кроме того, влияние мелодии может быть как успокаивающим, так и приводить к нехорошим последствиям, посему, выбирать произведения для прослушивания, следует взвешенно.

Размышляли ли однажды вы, когда же родилась музыкальная композиция? Так, в частности, легенды заверяют, будто звуки музыки презентованы человечеству свыше, потому что человек не смог бы создать подобное. Однако, различные ученые уверены, что музыка зародилась аж при первобытно-общинном строе, лишь только люди увидели, что отдельная череда нот может помочь ребенку засыпать, или же созывать скотину. Скорее всего, при рождении звуки музыки не ласкали слух. Древние пытались подражать звукам птиц и зверей, а ритм был главным в древних мелодиях. И теперь у многих африканских народностей барабан остается центральным инструментом в их национальных мотивах. Невозможно утверждать точно, однако, видимо, первобытная мелодия сейчас пришлась по вкусу бы не всякому.

Мы часто спрашиваем сами себя о происхождении инструментов для созидания музыки. Хотя, чуть-чуть поразмышляв, нетрудно догадаться, при каких обстоятельствах придумали гитара либо арфа. К примеру, давнейший вид оружия, охотничий лук, считается прообразом струнного инструмента, первобытные флейты были результатами обработки рога, кости, тростника. Старейшим инструментом, без сомнения, выступает барабаны. Люди в каменном веке предпочитали музыку ритмичную, для чего применяли любые попавшиеся приспособления. Такие инструменты развивались наряду с цивилизацией и постоянно усовершенствовались. В настоящее время, взирая на сегодняшние барабанные установки, непросто поверить, и все же на рассвете человечества барабаны с успехом заменили обычные камни.

Все знают, что музыка - прекрасное творение человека. Хотя, если прослушивать музыкальные композиции слишком громко, то, как и всякий громкий звук, это может иметь отрицательные последствия. Ученые со всего мира много раз изучали последствия воздействия чересчур громкой музыки на тех, кто управляет автомобилем. Любопытно, что в итоге было открыто: если прослушивать любимую песню в машине чересчур громко, довольно сильно уменьшается быстрота реагирования водителя. Бесспорно, это может являться причиной фатальных последствий, например, ДТП. На безопасность управления машиной также воздействует еще то, какой тип музыки предпочитает автомобилист. Какой бы жанр ни был, при прослушивании агрессивной и ритмичной мелодии, отрицательное воздействие на состояние водителей усиливается.

Часто мы не понимаем музыку. Между тем, в массе нотных символов порой порядком больше смысловой нагрузки, нежели в грандиознейшем произведении, в какое-либо время созданном людьми. Каким-то непостижимым путем музыка умеет лепить определенные сцены, и при прослушивании меломан совершенно точно сумеет представлять себе именно то, что попробовал высказать музыкант. Естественно, по большей части данная фишка могла быть отнесена исключительно к классической музыке, ведь там используют все переплетения нот. Сегодняшняя музыка намного проще. Сейчас композиторы по большей части создают произведения, которые могут подзаработать денежек. В средние века, классические композиторы не помышляли о доходе, а просто-напросто трансформировали в музыку свои мысли. Именно из-за этого музыка классиков жива и сегодня.