12 Sonatinas for Piano (Book 1 - Sonatinas 1-6)

Композитор: Vanhal Johann Baptist
Инструменты: Piano
Формат: PDF
Загрузок: 67

Увлечение музыкальным миром время от времени может быть таким ярым, что музыкант будет иначе смотреть на мир, ныряя полностью в волшебную вселенную звуков. Часто приходится замечать, насколько увлечены игрой джазовые музыканты. Когда джазмены начинают импровизировать, ощущаешь, будто этот парень попросту пребывает в трансе. Очевидно, настоящие джазмены, в творческом порыве, попросту предаются своему подсознанию, и оно моментально создает совершенно гениальнейшие композиции. Естественно, не каждый джазмен сумеет отключить свое сознание музицируя, и все же данные гениальные личности опять доказывают, что за силища скрыта в обычных звуках пианино, когда они сплетаются в завораживающую мелодию. Действительно, грандиозная силища…

Задумывались ли однажды вы, когда возникли музыкальные произведения? Так, для примера, легенды свидетельствуют, будто мелодия подарена человечеству богами, поскольку человеческий мозг не сумел бы создать такое чудо. Однако, различные исследователи уверены, что музыка появилась аж при первобытно-общинном строе, лишь только наши прародители начали отмечать, что определенная череда нот может помочь грудничку заснуть, или же собрать стадо скота. Скорее всего, сначала музыка была не очень благозвучной. Первобытные имитировали голоса зверей или птиц, а ритм был главным в первобытных мелодиях. И сегодня у многих племен Земли барабан остается центральным музыкальным инструментом в их национальных песнях. Невозможно сказать однозначно, и все же, видимо, доисторическая музыкальная композиция сегодня понравилась бы не каждому.

Следует отметить: музыка преследует каждого повсеместно. В XVIII столетии даже был создан так называемый язык музыкальных звуков. Основой словообразования для такого языка могли служить различные звуки и их подборки, после этого, каждое слово и предложение было возможно наиграть на пианино. Как только была разработана основа, грамматика дорабатывалась создателем, а также учениками еще четверть века. Диалог на мелодичном языке должен бы быть довольно оригинальным процессом. Ясное дело, несмотря на некую уникальность, музыкальный язык казался пользователям ужасно сложным и скоро позабылся. Сегодня больше не пробуют сделать нечто сходное, тем более, со своего возникновения, музыка понятна для всех, все поймут музыку без всяких переводчиков.

По поводу музыки сложено немало известнейших легенд. Одна из былин о защите города Краков в Польше отважным трубачом. История рассказывает, что, увидев на подступах врага, трубач заиграл сигнал тревоги, но сразу же в его грудь попала стрела. Напоследок, смелый часовой закончил играть марш и свалился замертво. С тех времен, сторож из Кракова, постоянно звучащий над городом, замирает, не окончившись, как дань памяти об отважном караульном, который спас всех от враждебных монголов. Конечно, этот миф не один, надо лишь отметить музыкантов, ведущих войска вперед. Музыка, без сомнения - великая сила, однако, в совокупности с горячими сердцами, она способна повести в самый страшный бой миллионное войско.

Зачастую мы не допонимаем смысл музыки. Вместе с тем, в хитросплетениях нотных знаков нередко побольше тонкостей, нежели в наиболее умном произведении, в какое-либо время написанном людьми. Поистине непонятным образом музыка способна лепить различные ситуации, и прослушивая ее, человек реалистично сумеет представить в сознании те мысли, что попробовал показать автор. Ясное дело, главным образом такая фишка могла относиться исключительно к классической музыке, в которой применяются все сочетания нот. Современная музыка на порядок примитивнее. В наше время композиторы большей частью делают композиции, которые смогут заработать денег. В средние века, гениальнейшие авторы не задумывались о деньгах, а попросту превращали в ноты их размышления. Именно поэтому музыка классиков жива и в наше время.