Fantasia on Christmas Carols (Complete score)

Композитор: Vaughan Williams Ralph
Инструменты: Baritone, SATB and orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 15

Само собой, музыкальные композиции имеют огромный эффект на человека. Различные опыты ученых доказывают, что прослушивание музыки также может излечивать сложные хвори, снимать стресс, а также навевать приятные моменты. В конце-концов ученые дали толкования по-настоящему неземным свойствам классических произведений. Оказалось, наше подсознание воспринимает ритмичность и частоту мелодии, а отдельные сочетания этих характеристик определенным образом воздействуют на организм. Стоит сказать: воздействию подвергнуты не одни мы с вами, но еще звери и растения. Стоит заметить, эффект музыкального произведения бывает как успокаивающим, так и приводить к отрицательным следствиям, посему, выбирать музыку для того, чтобы слушать, необходимо осмотрительно.

А думали ли однажды вы, в какое время возникли звуки музыки? Так, например, сказания заверяют, что мелодия дарована людям свыше, поскольку простой человек не додумался бы сотворить подобное чудо. Однако, различные историки уверены, будто музыкальная композиция зародилась еще при первобытно-общинном устройстве, после того, как люди стали замечать, что некоторая последовательность звуков помогает детям заснуть, либо созвать стадо овец. Скорее всего, при рождении звуки музыки не ласкали ухо. Древние люди пытались имитировать голоса птиц и зверей, а ритмичность являлась центральным моментом в стародавних композициях. Даже сегодня у множества африканских народностей барабан является центральным аккомпаниатором их традиционных напевов. Трудно говорить точно, однако, вероятно, первая мелодия сегодня понравилась бы единицам.

Мы часто спрашиваем у самого себя: как придумали первобытные инструменты. И все же, чуть-чуть поразмыслив, несложно догадаться, каким образом придуманы барабан и арфа. К примеру, изогнутый лук, давний предмет охотника, считается праправнуком скрипки, первобытные духовые инструменты были результатом модернизации рогов животных, костей, бамбука. Древнейшим музыкальным инструментом, конечно же, является ударные. Наши прародители обожали ритмичные звуки, и для этого применяли все, что звучит. Барабаны и флейты менялись наряду с людьми и все время модернизировались. Теперь, взирая на сегодняшние барабаны, сложно поверить, однако на рассвете цивилизации ударную установку могли заменить банальные каменные глыбы.

Музыка - лучшее изобретение человека, и это знает любой. Вместе с тем, ежели прослушивать музыкальные композиции чересчур громко, как и всякие громкие звуки, это может иметь отрицательные итоги. Ученые со всего мира уже не раз анализировали последствия воздействия музыки повышенной громкости на способность управления автомобилей. В результате исследований установили следующее: если слушать какую-нибудь песенку в авто, повысив уровень громкости до предела, заметно уменьшается скорость реагирования водителя. Само собой, это может привести к нежелательным исходам, например, к автокатастрофе. На безопасность управления транспортным средством также воздействует и то обстоятельство, какого направления музыку любит автомобилист. Какой бы стиль ни оказался, при прослушивании ритмичной и агрессивной музыки, отрицательное воздействие на организм увеличивается.

Обычно мы не допонимаем музыкальный язык. И все же, в хитросплетениях нот нередко значительно больше тонкостей, чем в самом умном романе, когда-то сотворенном человеком. Поистине волшебным путем гениальная музыка способна творить определенные образы, и вслушиваясь в нее тонко чувствующая личность совершенно точно может вообразить себе то, что мечтал сказать музыкант. Безусловно, по большей части эту особенность можно относить исключительно к классике, где используются все созвучия нотных символов. Сегодняшняя музыка намного примитивнее. Сейчас композиторы по большей части делают такую музыку, которая может заработать хорошие деньги. В Средневековье, великие композиторы не думали о выгоде, а просто превращали в музыку свои мысли. Только из-за этого классика живет и сейчас.