The English Hymnal (Part I: The Christian Year (Hymns 1–173) [incomplete])

Композитор: Vaughan Williams Ralph
Инструменты: SATB, organ
Формат: PDF
Загрузок: 4

Музыкальные композиции, несомненно, имеют неслабый эффект на всех. Многочисленные исследовательские программы специалистов доказывают, что прослушивание музыки может излечивать некоторые болезни, успокаивать, а также поднимать настроение. Наконец-то исследователи предлагают толкования по-настоящему неземным нюансам музыкального искусства. Вкратце, человеческое сознание воспринимает ритмичность и частоту музыки, а некоторые комбинации этих показателей способны некоторым образом действовать на организм. Нужно добавить: влиянию подвержены не только мы с вами, также животные и цветы. Вместе с тем, эффект музыки бывает как позитивным, так и приводить к отрицательным последствиям, поэтому, выбирать мелодии для того, чтобы прослушать, нужно осмотрительно.

А задумывались ли однажды вы, в какое время зародилась первая музыка? Так, к примеру, легенды говорят, что музыка презентована человечеству высшими силами, потому что простой человек не смог бы создать эдакое. Хотя, современные ученые уверены, что музыкальная композиция родилась аж в каменном веке, как только наши предки начали замечать, что отдельная череда звуков помогает детям заснуть, либо созывать стадо овец. Видимо, первые музыкальные произведения первых музыкантов не тешили ухо. Древние имитировали голоса птиц или животных, а основным моментом в первобытных мелодиях была ритмичность. И сегодня у отдельным народностей Земли барабан остается центральным музыкальным инструментом в традиционных напевах. Невозможно говорить точно, однако, наверное, доисторическая музыкальная композиция в наше время пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Нас частенько будоражит вопрос о появлении музыкальных инструментов. Вместе с тем, маленько подумав, легко угадать, при каких обстоятельствах придумали гитара либо арфа. Например, изогнутый лук, один из древних типов оружия, считается праправнуком струнного инструмента, первобытные духовые инструменты также были итогом обработки рогов животных, костей, тростникового стебля. Наиболее древним инструментом, конечно, можно назвать барабан. Люди в каменном веке обожали ритм в музыке, а для этой цели брали что придется. Флейты и скрипки эволюционировали наравне с человечеством и регулярно улучшались. Теперь, глядя на современные барабанные установки, сложно поверить, но на заре цивилизации ударную установку заменяли банальные каменные глыбы.

Тот факт, что музыка - выдающееся открытие цивилизации, бесспорен. Вместе с тем, ежели прослушивать музыкальные композиции громче, чем допустимо, как и любые громкие звуки, к хорошему это не приведет. Исследователи с мировыми именами великое множество раз пытались анализировать влияние музыки, звучащей с повышенной громкостью на способности управления автомобилями. В результате исследований установили следующее: если прослушивать какую-то песню за рулем, подняв уровень громкости до конца, заметно снижается бдительность автомобилистов. Само собой, есть вероятность что низкая скорость реакции приведет к нежелательным итогам, в частности, к столкновению. На безопасность управления транспортным средством также влияет еще то, какую музыку слушает водитель. Вне зависимости от стилей, от прослушивания ритмичной и агрессивной композиции, негативное действие на организм усиливается.

О том, какую роль играют музыкальные произведения в нашей жизни мы можем говорить сколько угодно. Звучание музыки помогает скрасить жизнь людям в самых дальних странах планеты, под звуки музыки вершатся действительно серьезные открытия. Ежегодно музыка перерождается, находится в тренде, однако существуют также такие произведения, которые популярны уже в течение нескольких веков. Такие музыкальные шедевры были написаны по-настоящему величайшими композиторами, великолепны не лишь для слуха, давно доказано: классическая музыка благотворно действует на здоровье любого человека. Кроме того, вам будет казаться чудом, но классические мелодии даже рост растения стимулируют, а разъяренные звери при звуках творений Бетховена сразу стают спокойными. И все же, до какой степени бы благотворна ни была какая-либо мелодия, важнее - чтобы она приносила удовольствие ее поклонникам.