Nabucco (I, 3. Chorus)

Композитор: Verdi Giuseppe
Инструменты: Vocal soli, chorus and orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 6

Тяга к музыкальному миру часто может быть до того ярой, что человек начинает по-новому смотреть на мир, ныряя с головой в волшебный мир нот. Порой вы видите, как могут увлекаться их игрой джазовые музыканты. Если они пускаются импровизировать, ощущаешь, будто бы человек банально пребывает в состоянии транса. Очевидно, реальные джазовые музыканты, во время импровизации, целиком отдаются собственному подсознанию, а подсознание моментально рождает совершенно гениальные композиции. Конечно, редкий джазмен может отключить свое сознание играя, тем не менее эти замечательные люди снова показывают, какая мощь скрывается в обычных нотах фортепьяно, когда эти звуки сплетаются в завораживающую музыку. Без сомнений, несокрушимая силища…

Беседуя о влиянии музыкальных мелодий на людей, нужно отметить, что разнообразные стили способны оказать совершенно различное воздействие. Так, наиболее комфортными человеку считают классические композиции. Ученые заметили, что классический жанр успокаивает, понижает давление, отлично снимает усталость. Полной противоположностью выступает, к примеру, тяжелый рок.Этот стиль может вызывать тахикардию, агрессивность, особую нервозность слушателей. А также, воздействие какой-то мелодии никак не зависит, понравится ли данный стиль человеку, либо он выступает почитателем иного направления. Посему, даже ярым почитателям хардкора следует порассуждать о здоровье и хотя бы ограничить прослушивание чересчур громко.

Стоит заметить: музыка сопутствует людям везде. Давным-давно создали даже искусственный язык музыкальных звуков. Основу слов для данного языка могли составлять конкретные ноты, а также их последовательности, после этого, всякое предложение можно было сыграть на каком-то инструменте. После того, как были готовы основы, морфология дорабатывалась создателем, а также адептами треть столетия. Беседа на звуковом языке обещала выглядеть достаточно неординарным процессом. Ясное дело, несмотря на свою уникальность, этот язык оказался ужасно тяжелым и скоро был забыт. Сейчас особо не пробуют придумать нечто сходное, тем более, музыка со времен появления прозрачна для всех, и обыватели понимают музыку безо всяких толкователей.

С музыкой связано много известнейших легенд. Одна из легенд о чудесном спасении отважным дозорным Кракова в Польше. Согласно мифу, заметив недалеко завоевателей, трубач заиграл сигнальную мелодию, и моментально в его сердце попала стрела. На последнем дыхании, смелый часовой закончил играть тревожный сигнал и свалился замертво. С того времени, краковский сторож, ежечасно раскатывающийся над городом, замирает на последнем звуке, в память об отважном дозорном, который спас город от монгольских агрессоров. Безусловно, эта история вовсе не единственная, стоит просто вспомнить музыкантов, ведущих за собой войска вперед. Музыка, конечно, имеет огромную мощь, но, в совокупности со смелыми сердцами, она сможет вести в самый страшный бой миллионные армии.

Часто мы не понимаем музыку. И все же, в хитросплетениях нот порой побольше смысловой нагрузки, чем в самом большом романе, когда-либо созданном человеком. Каким-то непостижимым образом великая музыка умеет творить всевозможные образы, и при прослушивании тонко чувствующая личность четко сможет представить в сознании те мысли, что мечтал высказать автор. Ясное дело, большей частью данную фишку возможно отнести исключительно к классической музыке, так как там используют все созвучия нот. Сегодняшняя музыка несколько проще. В наше время авторы большей частью пишут произведения, которые способны заработать больше денег. В средние века, великие музыканты не помышляли о доходе, а элементарно превращали в музыку свои размышления. Только поэтому классика жива и в наше время.