Nabucco (IV, 2. Funeral March and Prayer: Oh dischiuso è il firmamento (Fenena))

Композитор: Verdi Giuseppe
Инструменты: Vocal soli, chorus and orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 67

Увлечение миром музыки порой бывает таким сильным, что индивидуум начинает по-другому воспринимать действительность, ныряя с головой в удивительную вселенную звуков. Нередко приходится видеть, до какой степени увлечены своей музыкой джазовые музыканты. Если джазовые музыканты пускаются в импровизацию, ощущаешь, будто бы индивидуум попросту пребывает в трансе. Действительно, профессиональные джазмены, в порыве, просто-напросто отдаются своему сознанию, которое моментально генерирует по истине гениальнейшие мелодии. Конечно, не любой джазовый музыкант способен отключить собственное подсознание на сцене, и все же эти замечательные личности снова доказали, какая сила скрыта в банальных нотах фортепьяно, как только ноты сплетаются в завораживающую музыку. Без сомнений, огромная мощь…

Думали ли вы, в каком веке зародилась первая музыка? Так, скажем, сказания свидетельствуют, что звуки музыки презентованы людям богами, потому что человек не сумел бы создать такое. Тем не менее, многие исследователи считают, будто первая музыка возникла аж в каменном веке, лишь только люди увидели, что отдельная последовательность звуков помогает грудничку заснуть, или созвать овец. Вероятно, сначала музыка не тешила слух. Древние имитировали звуки животных и птиц, а ритм являлся главным в стародавних мелодиях. Даже в наши дни у отдельным африканских народов барабан является основным музыкальным инструментом их национальных напевов. Сложно утверждать наверняка, но, наверное, первая мелодия в наше время понравилась бы далеко не всем.

Нужно заметить, что разнообразные мелодии преследуют нас повсеместно. Давным-давно даже создали необычный музыкальный язык. Базой слов для этого языка могли служить конкретные звуки и их подборки, после этого, любое предложение было возможно сыграть на пианино. Морфология, была создана основа, дорабатывалась разработчиком, а также адептами сорок лет. Общение на мелодичном языке обещало быть чем-нибудь очень оригинальным. Конечно, невзирая на его неординарность, такой язык был довольно тяжелым и вскорости позабылся. Сегодня более не стремятся выдумать что-либо сходное, тем паче, с момента возникновения, музыка прозрачна всем, все смогут понять ее без различных толкователей.

С музыкой связано немало прекрасных сказаний. Есть легенда о спасении бесстрашным героем польского Кракова. В соответствии с историей, завидев наступающего врагов, сторож заиграл тревогу, но моментально его ранили стрелой в грудь. На последнем дыхании, отчаянный поляк закончил играть марш и погиб. Отныне, сторож из Кракова, постоянно летящий над городом, прерывается, не завершившись, как дань памяти о том самом часовом, который спас Краков от воинственных монголов. Конечно, данный рассказ не один, стоит лишь припомнить барабанщиков, ведущих армии в атаку. Музыка, конечно же - нереальная сила, и все же, в сочетании со смелыми сердцами, она сможет повести в самый страшный бой миллионное войско.

Как правило, мы не понимаем музыкальный язык. Тем не менее, в массе нот нередко поболее смысла, чем в самом большом романе, когда-то созданном писателями. Поистине волшебным образом мелодия способна показывать определенные сцены, и при прослушивании тонко чувствующая личность реалистично может представлять в сознании то, что хотел высказать автор. Бесспорно, по большей части эта фишка могла быть отнесенной лишь к классической музыке, поскольку тут используют все переплетения нотных знаков. Сегодняшняя музыка несколько примитивнее. Сегодня композиторы большей частью делают такую музыку, которая может подзаработать больше денег. В эпоху Возрождения, гениальные авторы не задумывались о наживе, а просто переводили в ноты их раздумья. Исключительно из-за этого классическая музыка жива и сейчас.