Rigoletto (Act III)

Композитор: Verdi Giuseppe
Формат: PDF
Загрузок: 29

Увлеченность музыкой время от времени может быть такой сильной, что музыкант начинает по-новому смотреть на окружающий мир, ныряя с головой в прекрасный мир нот. Иногда вы наблюдаете, до чего поглощены собственной музыкой парни, исполняющие джаз. Если они срываются в импровизации, кажется, что музыкант попросту пребывает в трансе. В самом деле, реальные музыканты, импровизируя, целиком отдают себя своему подсознанию, которое моментально генерирует совершенно гениальнейшие мотивы. Бесспорно, редкий мастер джаза может выключить собственное подсознание музицируя, и все же эти замечательные люди в очередной раз доказывают, какая мощь скрывается в простых нотах фортепьяно, когда ноты собираются в великолепную музыку. Действительно, несокрушимая мощь…

Задумывались ли однажды вы, в каком веке возникли музыкальные произведения? Так, скажем, мифы заверяют, будто мелодия дарована людям высшими силами, так как простой человек не смог бы придумать подобное. Однако, многие историки уверены, будто музыка родилась еще при первобытно-общинном строе, как только люди увидели, что определенная последовательность звуков помогает детям засыпать, либо созывать стадо коров. Видимо, сперва звуки музыки были не очень мелодичны. Древние старались подражать крикам животных либо птиц, а ритм был главнейшим в первобытных композициях. И сейчас у отдельным африканских народов барабан считается главным аккомпаниатором их необычных мелодий. Невозможно сказать однозначно, однако, наверное, самая первая мелодия сегодня понравилась бы не всякому.

Стоит отметить: везде звуки музыки сопутствуют нам. В XIX столетии разработали даже особый нотный язык. Основой словообразования для такого языка служат разные ноты и их выборки, таким образом, каждое предложение можно было наиграть на пианино. Как только была готова основа, морфология дорабатывалась автором и последователями еще четверть столетия. Общение на языке мелодий обещало быть чем-нибудь достаточно оригинальным. Конечно, несмотря на несомненную оригинальность, такой язык показался людям чересчур сложным и вскоре был забыт. Сейчас больше не стремятся выдумать что-то подобное, к тому же, со своего возникновения, музыка прозрачна всем, и обыватели понимают музыку безо всяких переводчиков.

Каждый знает, что музыка - гениальное открытие человечества. Однако, ежели слушать музыку громче нормы, как и любой другой громкий звук, это будет иметь негативные итоги. Исследователи из разных стран уже много раз анализировали действие музыки, которая звучит с повышенной громкостью на тех, кто управляет автомобилями. В результате исследований пришли в выводу: если слушать какую-то песенку в авто чересчур громко, в значительной степени падает бдительность водителя. Само собой, существует шанс что низкая быстрота реакции приведет к фатальным итогам, скажем, к автокатастрофе. На безопасность управления автомобилем, кроме громкости, может влиять еще то, какую музыку любит автомобилист. Какой бы ни оказался стиль, когда музыка агрессивная, отрицательное воздействие на водителя усугубляется.

По поводу того, какое место занимает музыка в человеческой жизни можно беседовать бесконечно. Музыка улучшает настрой человеку в наиболее отдаленных странах Земли, под звуки музыки вершатся реально великие открытия. Каждый год музыка меняется, движется в ногу со временем, однако имеются также произведения, что живут уже в течение многих эпох. Такие мелодии были созданы действительно гениальными мастерами, милозвучны не только для ушей, исследователями показано, что классика благотворно влияет на здоровье людей. К тому же, могло бы показаться чудесами, но классические мелодии могут ускорить рост различной растительности, а дикие львы при звуках творений Прокофьева мигом успокаиваются. Вместе с тем, до какой степени бы полезна ни была какая-нибудь мелодия, важнее - дабы эта музыка приносила удовольствие своим почитателям.