La traviata (15. Scene 2, Finale II (continuation): Di sprezzo segno)

Композитор: Verdi Giuseppe
Формат: PDF
Загрузок: 9

Определенно, звуки музыки оказывают сильное влияние на человека. Неоднократные опыты специалистов продемонстрировали: увлечение музыкой даже может лечить сложные хвори, умиротворять, а также навевать приятные моменты. Сейчас ученые предложили объяснения действительно волшебным особенностям классических произведений. Оказалось, мозг человека анализирует частоту и ритм музыки, а отдельные переплетения этих свойств определенным образом повлияют на самочувствие. Стоит добавить, что влиянию подвергаются не одни только мы с вами, но также представители фауны и флоры. Кроме того, воздействие музыки бывает как успокаивающим, так и привести к нехорошим следствиям, поэтому, выбирать произведения для прослушивания, необходимо взвешенно.

Думали ли вы, в каком веке возникли музыкальные произведения? Так, скажем, мифы заверяют, будто музыкальные инструменты презентованы людям богами, по той причине, что сам человек не сумел бы придумать аналогичное чудо. Хотя, современные археологи считают, что музыка родилась еще при первобытно-общинном строе, после того, как наши прародители заметили, что определенная череда звуков может помочь ребенку заснуть, или созывать стадо коров. Вероятнее всего, первая музыка не ласкала слух. Древние люди имитировали голоса животных либо птиц, а ритмичность являлась центральной в первобытных мелодиях. Даже в наши дни у множества африканских народов барабан является основным музыкальным инструментом их традиционных песен. Трудно сказать однозначно, но, вероятно, первобытная мелодия сейчас полюбилась бы редким меломанам.

Всех часто интересует вопрос о возникновении разнообразных инструментов. Между тем, чуть-чуть подумав, несложно понять, каким образом придуманы гитара или флейта. Так, давний предмет охоты, изогнутый лук, выступает прообразом арфы, первобытные духовые инструменты были итогом отделки рога, кости, бамбука. Старейшим инструментом, бесспорно, можно называть ударные. Первобытные народы обожали музыку ритмичную, и для этой цели применяли что угодно. Барабаны и флейты эволюционировали наравне с человечеством и перманентно усовершенствовались. На сегодняшний день, рассматривая сегодняшние барабаны, сложно вообразить, и все же на этапе восхождения человечества ударную установку могли заменить обыкновенные каменные глыбы.

Каждый знает, что музыка - гениальное открытие человека. Тем не менее, ежели слушать музыку с недопустимой громкостью, то, как и любые другие громкие шумы, это будет иметь отрицательные последствия. Мировые исследователи не один раз пытались изучать последствия воздействия повышения громкости музыки на шофера. Интересно, что в результате было открыто: ежели слушать какую-то мелодию в авто чрезмерно громко, заметно снижается быстрота реагирования автомобилиста. Конечно, все это может приводить к печальным последствиям, скажем, к столкновению. На безопасность управления транспортными средствами также может влиять еще и то, какого стиля музыку предпочитает слушать водитель. Какой бы жанр ни оказался, от агрессивной мелодии, негативное действие на водителя усугубляется.

О том, какое место занимает музыка для человека люди могут вести беседы долго. Известная мелодия помогает жить людям в самых отдаленных уголках Земли, благодаря музыке свершаются по-настоящему серьезные дела. Ежегодно музыка меняется, находится в тренде, и все же есть еще композиции, которые популярны в течение нескольких веков. Эти произведения были придуманы по-настоящему гениальными людьми, милозвучны не исключительно для ушей, давным-давно доказано, что классическая музыка положительно воздействует на здоровье любого человека. Кроме того, могло бы показаться нереальным, тем не менее мелодии классики благоприятствуют повышению плодовитости различных культур, а самые дикие львы при звуках произведений Прокофьева мигом успокаиваются. Однако, до чего бы благотворна ни казалась какая-нибудь мелодия, самое важное - чтобы она дарила удовольствие своим слушателям.