Fantaisie et Variations sur 'Il Corsaro', Op.54 (Score)

Композитор: Verroust Stanislas
Инструменты: Oboe and Piano
Формат: PDF
Опус: Op.54
Загрузок: 6

Музыка, без сомнений, оказывает сильное влияние на всех. Различные исследования ученых показывают: мелодия также может лечить многочисленные болезни, умиротворять и навевать приятные воспоминания. Наконец естествоиспытатели предложили толкования столь магическим особенностям музыки. Оказалось, наш мозг анализирует ритмичность и частоту произведения, ну а отдельные комбинации таких свойств могут определенным путем повлиять на самочувствие. Надо сказать: влиянию подвергнуты не исключительно человеческие особи, но также звери и растения. Нужно отметить, воздействие музыкального произведения бывает как позитивным, так и приводить к нехорошим следствиям, так что, подбирать музыку для того, чтобы прослушать, следует взвешенно.

Размышляли ли как-нибудь вы, когда же появилась первая музыка? Так, к примеру, легенды говорят, будто мелодия подарена людям свыше, по той причине, что человек не сумел бы сотворить эдакое. Тем не менее, различные исследователи говорят, что первая музыка возникла еще при первобытно-общинном строе, после того, как люди начали замечать, что отдельная последовательность нот помогает ребенку засыпать, или созвать стадо овец. Безусловно, первая музыка была абсолютно не звучной. Первобытные имитировали крик зверей или птиц, а ритм был главнейшим в первобытных мелодиях. И сейчас у отдельным африканских народов барабаны остаются главным инструментом в их традиционных напевах. Сложно утверждать точно, тем не менее, видимо, самая первая мелодия сейчас понравилась бы не всякому.

Следует отметить, что везде звуки музыки сопутствуют каждому из нас. В восемнадцатом столетии создали даже особый язык музыки. Основу слов для данного языка составляли конкретные нотные символы и их подборки, после этого, любые слова можно было проиграть на каком-либо инструменте. Как только была готова база, морфология дорабатывалась разработчиком и учениками еще четверть века. Общение на языке музыки обещало оказаться довольно оригинальным зрелищем. Ясное дело, невзирая на несомненную, этот язык был довольно тяжелым и вскорости забылся. В наше время больше не стараются придумать нечто сходное, к тому же, с момента рождения, музыка прозрачна для всех, и обыватели понимают ее без всяких толкователей.

По поводу музыки сложено немало известнейших мифов. Существует легенда о спасении польского Кракова отважным героем. Согласно легенде, заприметив вблизи завоевателей, сторож заиграл тревогу, и моментально грудь его поразила вражеская стрела. Из последних сил, храбрый часовой доиграл марш и свалился замертво. С той поры, краковский хейнал, постоянно летящий повсюду, прерывается на последнем звуке, в память об отважном часовом, спасшем город от монгольских агрессоров. Бесспорно, этот миф вовсе не единственный, стоит просто припомнить музыкантов, ведущих войска вперед. Музыка, без сомнения, имеет великую мощь, тем не менее, в совокупности с храбрым сердцем, она может вести в самый страшный бой миллионное войско.

О том, какую роль играют музыкальные произведения в жизни человека люди могут разговаривать долгое время. Музыка поднимает настрой людям в наиболее дальних уголках Земли, благодаря музыке свершаются по-настоящему великие дела. Год от года музыка трансформируется, находится в тренде, однако есть также такие мелодии, что живы на протяжении нескольких столетий. Эти мелодии придуманы действительно гениальными мастерами, они великолепны не только для слуха, давно приведены исследования, что классика позитивно воздействует на самочувствие человека. Кроме того, кому-то покажется невероятным, однако мелодии классики даже рост растения могут ускорить, а самые дикие львы при звуках произведений Чайковского тут же успокаиваются. Но, до какой степени бы полезна ни была какая-нибудь мелодия, главное - дабы эта музыка дарила радость своим слушателям.