8 Lieder and Songs, Op.59 (8. Dein blaues Auge)

Композитор: Brahms Johannes
Инструменты: Voice + Piano
Формат: PDF
Опус: Op.59
Загрузок: 47

Несомненно, музыка оказывает огромное воздействие на нас. Неоднократные опыты ученых доказывают, что мелодия даже может лечить сложные хвори, успокаивать и навевать приятные воспоминания. Только теперь исследователи предлагают объяснение действительно магическим характеристикам музыки. Оказалось, определенный сектор мозга принимает ритмичность и частоту мелодии либо песни, а определенные переплетения таких свойств могут особым образом повлиять на поведение. Нужно заметить: воздействию подвергаются не исключительно люди, но еще звери и растения. Кроме того, эффект музыки может быть как положительным, так и приводить к нехорошим последствиям, поэтому, выбирать музыку для того, чтобы слушать, следует с умом.

Задумывались ли как-нибудь вы, в каком веке зародилась первая музыка? Так, скажем, сказания заверяют, будто музыка дарована людям свыше, так как обычный человек не сумел бы сотворить подобное. Однако, различные исследователи говорят, что музыкальная композиция зародилась аж при первобытно-общинном устройстве, как только первые люди заметили, что некоторая последовательность звуков помогает грудничку уснуть, или же созывать коров. Вероятно, при рождении музыка была совершенно не благозвучной. Древние имитировали звуки зверей и птиц, а главнейшим в стародавних композициях являлся ритм. Даже сегодня у множества африканских народностей барабан считается центральным аккомпаниатором в традиционных напевах. Трудно сказать точно, но, скорее всего, самая первая музыкальная композиция сегодня понравилась бы единицам.

Следует заметить, что везде звуки музыки преследуют людей. В средних веках даже придумали специальный нотный язык. Основу слов для музыкального языка должны были составлять конкретные звуки, а также их последовательности, затем, все слова и предложения любой мог проиграть на пианино. Морфология, когда уже были готовы основы, совершенствовалась составителем, а также последователями четверть столетия. Болтовня на звуковом языке сулила являться довольно оригинальным процессом. Естественно, невзирая на некую, такой язык показался пользователям довольно трудным и скоро был забыт. В наше время больше не стараются выдумать нечто сходное, к тому же, музыка со времен появления понятна всем, и обыватели понимают ее без всяких толкователей.

С музыкой связано множество великолепных былин. В одном из мифов рассказано о чудесном спасении храбрым героем Кракова в Польше. Согласно преданию, увидев атакующего врага, дозорный стал наигрывать сигнальную мелодию, но моментально стрела ранила его в сердце. Из последних сил, отважный дозорный доиграл до конца тревогу и свалился замертво. С тех пор, краковский охранник, ежечасно слышный повсюду, обрывается, не завершившись, как дань памяти о том самом хейнале, спасшем Краков от враждебных монголов. Безусловно, данная легенда вовсе не единственная, стоит только припомнить барабанщиков, которые вели за собой армии в атаку. Музыка, несомненно, имеет огромную мощь, тем не менее, в сочетании с храбрым сердцем, она способна вести в самое страшное сражение многомиллионные войска.

Обычно мы не понимаем язык музыки. Хотя, в нескольких сотнях нот иногда поболее нюансов, нежели в грандиознейшем произведении, когда-либо созданном человеком. Каким-то непонятным путем гениальная музыка может передавать всевозможные ситуации, и вслушиваясь в нее меломан совершенно точно сможет представить в уме те мысли, что хотел высказать композитор. Бесспорно, большей частью такое свойство мы можем отнести исключительно к классике, где используются все сочетания нотных знаков. Теперешняя музыка значительно проще. Сегодня авторы большей частью делают музыку, которая сможет собрать денег. В эпоху Возрождения, гениальнейшие композиторы не задумывались о выгоде, а попросту трансформировали в музыку свои собственные мысли. Исключительно благодаря этому классика живет и теперь.