Symphony No.8, Op.93 (II. Scherzando: Allegretto)

Композитор: Vianna da Motta José
Инструменты: 2 Flutes, 2 Oboes, 2 Clarinets, 2 Bassoons, 2 Horns, 2 Trumpets, Timpani, and Strings
Тональность: F major
Формат: PDF
Опус: Op.93
Загрузок: 4

Музыкальная мелодия, определенно, имеет громадное влияние на человека. Многочисленные опыты специалистов демонстрируют: мелодия даже может лечить многочисленные заболевания, умиротворять и поднимать настроение. Лишь теперь ученые дали объяснение действительно магическим характеристикам музыки. Вкратце, определенный сегмент мозга воспринимает частоту и ритмичность музыки, а отдельные комбинации таких свойств способны определенным путем действовать на человека. Надо отметить: воздействию подвергаются не только человеческие существа, но также представители флоры и фауны. Вместе с тем, воздействие музыкального произведения бывает как позитивным, так и приводить к негативным последствиям, посему, выбирать произведения для прослушивания, нужно обдуманно.

Размышляли ли вы, в какое время родились звуки музыки? Так, к примеру, древние египтяне говорят, что мелодия презентована человечеству богами, поскольку человек не смог бы придумать подобное чудо. Хотя, многие археологи считают, что первая музыка появилась еще в первобытном обществе, как только первые люди увидели, что отдельная череда звуков помогает детям заснуть, либо созвать коров. Видимо, первые звуки музыки не ласкали ухо. Древние пытались подражать голосам зверей или птиц, а главной в древних мелодиях была ритмичность. Даже сейчас у отдельным африканских племен барабан является центральным инструментом для их необычных мелодий. Невозможно говорить точно, и все же, видимо, самая первая мелодия сейчас полюбилась бы далеко не всем.

Мы частенько спрашиваем сами себя о происхождении инструментов для сотворения музыки. Хотя, маленько поразмыслив, легко догадаться, как придуман гитара либо труба. Так, один из давних типов оружия, обыкновенный лук, выступает праправнуком скрипки, первые дудки также являлись результатами обработки рогов животных, костей, тростника. Наиболее древним музыкальным инструментом, бесспорно, можно называть ударный. Первобытные предпочитали ритм в музыке, для чего применяли все, что звучит. Инструменты менялись наряду с людьми и перманентно улучшались. Теперь, глядя на сегодняшние барабаны, трудно вообразить, однако на этапе восхождения человечества барабаны могли заменить обыкновенные каменные глыбы.

С музыкой связано великое множество красивых былин. Одна из былин о чудесном спасении бесстрашным хейналом Кракова в Польше. Легенда говорит, что, увидев наступающего врага, сторож стал наигрывать сигнальную мелодию, и сразу же в его грудь попала стрела. На последнем дыхании, отчаянный часовой закончил играть мелодию и упал. С тех пор, краковский сторож, ежечасно раскатывающийся над городом, прекращается, не завершившись, как память о том самом хейнале, спасшем город от воинственных монголов. Безусловно, эта легенда далеко не единственная, нужно лишь отметить барабанщиков, ведущих за собой армии в атаку. Музыка, конечно, имеет огромную силу, а, в сочетании с горячим сердцем, она может вести в страшный бой многомиллионные войска.

Насчет того, какое место занимает музыка для человека люди могут разговаривать сколько угодно. Музыка помогает скрасить жизнь человеку в наиболее далеких уголках мира, под музыку свершаются самые великие дела. Каждый год музыка видоизменяется, находится в тренде, и все же существуют также такие произведения, которые популярны уже в течение нескольких эпох. Такие мелодии написаны по-настоящему гениальными людьми, великолепны не лишь для слуха, исследователями приведены исследования, что классическая музыка хорошо действует на здоровье каждого человека. Кроме того, могло бы показаться нереальным, тем не менее классические произведения даже могут ускорить рост различной растительности, а разъяренные львы, слушая произведение Прокофьева мигом перестают рычать. Хотя, до какой степени бы благотворна ни была какая-то мелодия, самое главное - чтоб эта музыка приносила удовлетворение ее почитателям.