Cantantibus Organis (Vol. 19. (The Organ in the Church Service. Marian Feasts))

Композитор: Victoria Tomás Luis de
Инструменты: organ solo
Формат: PDF
Загрузок: 4

Определенно, звуки музыки имеют ощутимый эффект на кого бы то ни стало. Популярные исследовательские программы ученых доказывают, что прослушивание музыки может излечить сложные заболевания, успокаивать и поднимать настроение. Только сейчас естествоиспытатели предлагают объяснение таким волшебным свойствам классических этюдов. Оказывается, определенный отдел мозга воспринимает частотные характеристики произведения, ну а отдельные сочетания этих показателей некоторым образом воздействуют на поведение. Надо отметить: влиянию подвергнуты не исключительно человеческие существа, но еще представители флоры и фауны. Стоит заметить, эффект музыки может быть как положительным, так и привести к нехорошим следствиям, посему, подбирать произведения для прослушивания, нужно обдуманно.

А размышляли ли вы, когда же родилась музыка? Так, скажем, мифы свидетельствуют, будто мелодия дарована нам высшими силами, потому что обычный человек не додумался бы сотворить аналогичное. Однако, различные ученые считают, будто первая музыка зародилась аж в первобытном обществе, лишь только наши прародители стали замечать, что некоторая череда звуков может помочь детям заснуть, или созвать стадо коров. Наверняка, сначала звуки музыки не тешили слух. Первые люди подражали звукам животных или птиц, а ритм был главным в первобытных напевах. Даже теперь у многих народностей Земли ударные инструменты считаются центральным инструментом в традиционных напевах. Невозможно сказать наверняка, тем не менее, вероятно, первобытная мелодия сегодня полюбилась бы редким меломанам.

Всех часто интересует вопрос: откуда взялись первые инструменты. Вместе с тем, маленько поразмышляв, легко понять, при каких обстоятельствах был придуман гитара и флейта. В частности, один из давних видов оружия, обыкновенный лук, считается прообразом струнного инструмента, первобытные флейты тоже были результатом отделки рога, кости, бамбука. Старейшим инструментом, наверняка, можно назвать ударный. Первобытные обожали ритмичные звуки, для чего брали все, что звучит. Эти инструменты жили вместе с человечеством и перманентно совершенствовались. Сейчас, глядя на теперешний барабан, сложно вообразить, ведь на этапе восхождения цивилизации барабаны с успехом заменили обычные каменные глыбы.

О силе музыки сложено великое множество красивых сказаний. Есть история о чудесном спасении Кракова в Польше отважнейшим часовым. Легенда повествует, что, заприметив на подступах завоевателей, трубач стал трубить тревогу, однако моментально в его грудь попала вражеская стрела. До того, как пасть, отчаянный трубач закончил играть марш и упал. С тех пор, краковский охранник, ежечасно раскатывающийся повсюду, замирает в конце, как память о том самом караульном, который спас Краков от враждебных монголов. Конечно, данный миф не единственный, нужно только отметить музыкантов, ведущих за собой войско в атаку. Музыка, без сомнения, имеет огромную мощь, однако, в сочетании с храбрыми сердцами, она сможет вести в самую страшную битву миллионное войско.

Насчет того, какое место занимают музыкальные произведения в современной жизни мы можем беседовать сколько угодно. Красивая мелодия поднимает настроение людям в наиболее дальних государствах мира, под музыку вершатся реально великие дела. С каждым годом музыка видоизменяется, движется в ногу со временем, тем не менее имеются еще такие композиции, что неизменны уже в течение нескольких столетий. Все те мелодии созданы реально гениальными мастерами, они милозвучны не исключительно для слуха, давно приведены исследования, что классическая музыка положительно воздействует на самочувствие человека. Кроме того, кому-то будет казаться нереальным, но классические мелодии даже могут ускорить рост растения, а дикие звери при звуках симфоний Моцарта тут же успокаиваются. А между тем, насколько бы благотворна ни была какая-либо музыка, важнее - дабы она приносила удовольствие собственным слушателям.