5 Lieder, Op.49 (2. An ein Veilchen)

Композитор: Brahms Johannes
Инструменты: Voice + Piano
Формат: PDF
Опус: Op.49
Загрузок: 9

Увлечение музыкальным миром частенько бывает настолько ярым, что музыкант начинает по-другому смотреть на действительность, погружаясь целиком в волшебную бездну звуков. Часто приходится наблюдать, до чего увлекаются своей музыкой музыканты, исполняющие джаз. Когда они пускаются импровизировать, ощущаешь, будто бы человек элементарно впадает в состояние транса. Очевидно, реальные джазмены, во время импровизации, просто-напросто отдаются собственному подсознанию, а оно сразу же генерирует абсолютно гениальные мотивы. Конечно, не каждый джазовый музыкант сумеет выключить свое подсознание на сцене, но данные удивительные личности в очередной раз показывают, какая мощь скрывается в нескольких звуках фортепьяно, когда ноты переплетаются в великолепную мелодию. Без сомнений, грандиозная сила…

А размышляли ли однажды вы, когда зародились звуки музыки? Так, в частности, древние египтяне говорят, что мелодия презентована людям свыше, потому что человек не додумался бы сотворить аналогичное. Тем не менее, многие исследователи уверены, будто музыкальная композиция появилась аж в первобытном обществе, после того, как наши прародители начали отмечать, что некоторая череда нот помогает ребенку засыпать, либо созывать коров. Видимо, самые первые звуки музыки не тешили слух. Первобытные люди пытались имитировать крик птиц или животных, а центральным моментом в первобытных напевах был ритм. Даже в наши дни у отдельным африканских народностей барабан остается основным музыкальным инструментом их необычных мотивов. Невозможно сказать однозначно, и все же, вероятнее всего, первобытная мелодия сейчас пришлась по вкусу бы не всякому.

Мы частенько задаем себе вопросы о появлении различных инструментов. Хотя, чуток поразмышляв, просто догадаться, как был придуман барабан или труба. В частности, один из древних видов оружия, обыкновенный лук, выступает прообразом струнных инструментов, первые флейты также были результатом модернизации рогов, костей, тростникового стебля. Наиболее древним инструментом, без сомнения, является ударный. Люди в каменном веке предпочитали ритмичные звуки, для чего брали все, что издает звук. Инструменты менялись вместе с людьми и все время совершенствовались. Сейчас, разглядывая сегодняшние барабанные установки, непросто поверить, но на этапе восхождения цивилизации барабан с успехом заменили обычные стволы деревьев.

Каждый знает музыку, как лучшее открытие человека. Однако, если прослушивать музыкальные композиции громче, чем необходимо, то, как и любые громкие звуки, это довольно опасно. Исследователи с мировыми именами уже не раз пытались изучать действие музыки, которая звучит с повышенной громкостью на водителя. В результате было установлено следующее: если прослушивать какую-то мелодию за рулем, повысив уровень громкости до предела, заметно уменьшается скорость реагирования автомобилиста. Конечно, существует шанс что медленная реакция станет причиной печальных итогов, скажем, автокатастрофы. На безопасность управления транспортным средством также влияет еще то, какого жанра музыку предпочитает прослушивать водитель. Какой бы ни оказался стиль, ежели мелодия агрессивная, негативное воздействие на самочувствие шофера увеличивается.

Как правило, мы не понимаем музыку. Тем не менее, в совокупности нотных знаков нередко побольше смысла, чем в величайшем романе, когда-то сотворенном людьми. По-настоящему магическим образом гениальная музыка умеет лепить всевозможные образы, и вслушиваясь в нее человек совершенно точно может рисовать для себя то, что хотел сказать автор. Бесспорно, по большей части такое свойство возможно отнести только к классике, где используют все хитросплетения нотных символов. Современная музыка несколько примитивнее. Сегодня композиторы по большей части пишут такую музыку, которая может подзаработать хорошие деньги. В средние века, великие авторы не задумывались о деньгах, а элементарно переводили в музыку собственные размышления. Именно благодаря этому музыка классиков живет и сейчас.