Missa O magnum mysterium (Kyrie)

Композитор: Victoria Tomás Luis de
Инструменты: SATB voices
Формат: PDF
Загрузок: 6

Музыкальные произведения, без сомнений, имеют огромное влияние на нас. Неоднократные исследования ученых продемонстрировали: прослушивание музыки даже может исцелять многие болезни, умиротворять, а также поднимать настроение. Сегодня исследователи дают объяснения действительно волшебным характеристикам музыкального искусства. Выясняется, мозг человека воспринимает ритмичность и частоту музыки, ну а определенные переплетения данных свойств могут некоторым путем воздействовать на человека. Стоит сказать, что влиянию подвержены не только люди, но также звери и растения. Кроме того, влияние музыки может быть как успокаивающим, так и приводить к нехорошим следствиям, посему, выбирать произведения для прослушивания, необходимо обдуманно.

Размышляли ли вы, в какое время возникла первая музыка? Так, для примера, мифы говорят, что музыкальные инструменты презентованы людям богами, по той причине, что человек не сумел бы создать такое чудо. И все же, современные историки уверены, будто первая музыка зародилась еще при первобытно-общинном устройстве, когда люди заметили, что отдельная череда звуков помогает детям заснуть, или же собрать коров. Безусловно, при зарождении музыка была совсем не звучной. Первобытные имитировали голоса животных и птиц, а центральным моментом в древних композициях являлся ритм. И в наши дни у отдельным племен нашей планеты ударные инструменты считаются центральным инструментом в их необычных мелодиях. Невозможно говорить однозначно, но, вероятно, самая первая мелодия сейчас полюбилась бы не каждому.

Следует отметить: различные мелодии преследуют нас всегда и везде. В средних веках был даже придуман специальный нотный язык. Базой слов для данного языка служат конкретные звуки, а также их подборки, таким образом, любые слова было возможно наиграть на пианино. Как только была создана основа, грамматика оттачивалась разработчиком, а также сторонниками четверть столетия. Беседа на музыкальном языке сулила выглядеть довольно оригинальным зрелищем. Конечно, несмотря на несомненную неординарность, музыкальный язык оказался чересчур сложным и скоро забылся. Сейчас более не пытаются создать что-либо подобное, тем паче, музыка с момента зарождения ясна всем, и люди смогут понять ее безо всяких толкователей.

По поводу музыки ходит великое множество красивых легенд. Одна из легенд о защите отважнейшим дозорным Кракова в Польше. В соответствии с преданием, увидев наступающего врага, охранник заиграл тревогу, но сразу сердце его поразила вражеская стрела. Перед смертью, смелый дозорный закончил играть мелодию и погиб. С той поры, краковский дозорный, постоянно слышный в округе, замирает, не завершившись, как память о том самом караульном, который спас Краков от враждебных монголов. Безусловно, данный миф далеко не один, стоит только вспомнить музыкантов с барабаном, ведущих войска в бой. Музыка, бесспорно - великая сила, но, в совокупности с горячим сердцем, она способна повести в страшную битву многомиллионные войска.

Зачастую мы не можем понять музыкальный язык. Хотя, в массе нот нередко побольше смысловой нагрузки, чем в самом изысканном произведении, когда-либо написанном людьми. Каким-то волшебным способом музыка способна лепить различные образы, и при прослушивании тонко чувствующая личность четко может вообразить в сознании то, что хотел высказать композитор. Конечно же, по большей части данное свойство возможно относить исключительно к классике, где используются все сочетания нотных символов. Сегодняшняя музыка намного примитивнее. Сегодня композиторы в основном делают композиции, которые могут подзаработать денег. В эпоху Возрождения, классические композиторы не помышляли о деньгах, а просто трансформировали в нотные символы свои мысли. Исключительно благодаря этому музыка классиков жива и сейчас.