Missa Salve (Agnus Dei)

Композитор: Victoria Tomás Luis de
Инструменты: SSAB–SATB voices, continuo ad libitum
Формат: PDF
Загрузок: 6

Звуки музыки, бесспорно, имеют громадное действие на человека. Различные опыты ученых демонстрируют: мелодия также может излечить сложные болезни, умиротворять и напоминать о хорошем. Сейчас ученые предлагают объяснение столь неземным свойствам музыкальных произведений. Оказывается, мозг человека анализирует ритмичность и частоту мелодии либо песни, а некоторые сочетания этих свойств могут особым образом повлиять на человека. Надо заметить: влиянию подвергаются не только мы с вами, но еще представители флоры и фауны. Кроме того, влияние музыки бывает как положительным, так и приводить к негативным следствиям, поэтому, подбирать музыку для того, чтобы слушать, необходимо с умом.

А думали ли вы, в какое время появилась музыкальная композиция? Так, например, легенды свидетельствуют, что звуки музыки подарены нам свыше, так как обычный человек не сумел бы сотворить подобное чудо. Однако, многие ученые говорят, что первая музыка возникла еще при первобытно-общинном устройстве, как только первые люди увидели, что некоторая череда нот может помочь детям уснуть, либо созвать овец. Наверняка, первая музыка была совершенно не мелодичной. Первобытные подражали звукам зверей либо птиц, а главной в первобытных мелодиях была ритмичность. И сейчас у многих народов Африки барабаны остаются главным музыкальным инструментом в необычных песнях. Трудно говорить однозначно, и все же, вероятно, первая музыка сегодня полюбилась бы не каждому.

Стоит отметить, что везде различные мелодии сопровождают людей. В средних веках придумали даже особый язык музыкальных звуков. Базой слов для этого языка должны были служить разные нотные символы и их выборки, поэтому, любые слова и предложения было можно сыграть на фортепьяно. Морфология, после создания базы, дорабатывалась филологом и последователями пятьдесят лет. Общение на языке музыки обещало быть чем-то очень необычным. Естественно, невзирая на несомненную уникальность, такой язык был довольно трудным и вскорости был забыт. Сегодня более не стараются сделать нечто сходное, тем более, музыка со времен возникновения прозрачна всем, обыватели поймут музыку без различных переводчиков.

Всем понятно, что музыка - прекрасное изобретение человека. Правда, ежели прослушивать музыкальные композиции громче допустимого, как и любой другой громкий звук, это достаточно непредсказуемо. Мировые исследователи неоднократно анализировали влияние музыки повышенной громкости на шофера. В результате исследований сделали такой вывод: если слушать какую-нибудь песню в авто на максимальной громкости, заметно падает скорость реакции автомобилистов. Само собой, есть вероятность что это станет причиной печальных итогов, в частности, аварии. На возможность управлять машиной также воздействует и то обстоятельство, музыку какого жанра слушает автомобилист. Какой бы стиль ни был, от прослушивания ритмичной и агрессивной композиции, отрицательное воздействие на самочувствие водителя увеличивается.

О том, какое место занимает музыка для человека люди могут вести беседы сколько угодно. Известная мелодия помогает скрасить жизнь человеку в самых далеких государствах мира, благодаря музыке свершаются самые серьезные открытия. Каждый год музыка видоизменяется, двигаясь в ногу со временем, тем не менее имеются еще такие композиции, которые живут на протяжении многих эпох. Данные произведения придуманы реально гениальнейшими композиторами, великолепны не только для ушей, давно приведены исследования: классика благотворно влияет на самочувствие людей. Вместе с тем, может показаться нереальным, вместе с тем классические произведения даже рост растений могут ускорить, а дикие львы, расслышав творение Прокофьева быстро перестают рычать. А между тем, до какой степени бы хороша ни считалась какая-то мелодия, самое важное - чтобы она дарила удовлетворение своим почитателям.