Messe Solennelle, Op.16 (Complete Score)

Композитор: Vierne Louis
Инструменты: 2 organs, SATB
Тональность: C♯ minor
Формат: PDF
Опус: Op.16
Загрузок: 12

Звуки музыки, определенно, оказывают сильный эффект на слушателя. Многочисленные опыты ученых показали: мелодия может исцелять некоторые болезни, нивелировать стресс и навевать приятные воспоминания. В конце-концов люди науки предлагают толкование по-настоящему волшебным свойствам классической музыки. Выясняется, мозг человека анализирует частоту и ритмичность музыки, ну а отдельные сочетания таких характеристик некоторым образом повлияют на самочувствие. Стоит отметить: воздействию подвергаются не исключительно человеческие особи, также звери и растения. Нужно отметить, эффект музыкального произведения может быть как положительным, так и привести к отрицательным следствиям, поэтому, выбирать мелодии для прослушивания, необходимо взвешенно.

А задумывались ли вы, когда появились музыкальные произведения? Так, например, мифы говорят, будто музыкальные инструменты презентованы человечеству богами, поскольку обычный человек не сумел бы придумать эдакое чудо. И все же, различные ученые уверены, что первая музыка возникла еще при первобытно-общинном устройстве, лишь только первые люди заметили, что отдельная череда звуков может помочь ребенку уснуть, или же созывать стадо скота. Бесспорно, первые музыкальные композиции не ласкали ухо. Первые люди подражали звукам животных или птиц, а ритмичность была центральной в древних мелодиях. Даже сегодня у многих народов нашей планеты барабаны являются центральным музыкальным инструментом для их традиционных мелодий. Невозможно сказать наверняка, тем не менее, видимо, самая первая музыкальная композиция в наше время пришлась по вкусу бы единицам.

Стоит заметить: различные мелодии сопровождают каждого везде. Давным-давно даже разработали необычный язык музыкальных звуков. Базой слов для такого языка служили конкретные аккорды, а также их подборки, затем, любое слово и предложение можно было проиграть на фортепьяно. Морфология, после того, как была создана база, дорабатывалась разработчиком, а также сторонниками четверть столетия. Общение на языке музыки обещало быть достаточно необычным зрелищем. Естественно, невзирая на несомненную уникальность, музыкальный язык был ужасно трудным и вскоре забылся. В наше время больше не стремятся выдумать нечто сходное, к тому же, со своего возникновения, музыка понятна для всех, и обыватели могут понять музыку без разнообразных переводчиков.

По поводу музыки рассказано очень много известнейших легенд. Один из мифов о чудесном спасении польского Кракова отважнейшим дозорным. Согласно истории, заметив на подступах врагов, сторож заиграл сигнальную мелодию, однако тут же в грудь ему попала вражеская стрела. Напоследок, отважный трубач закончил играть тревожный сигнал и свалился замертво. С тех пор, сторож из Кракова, ежечасно слышный повсюду, обрывается, не окончившись, как дань памяти о том самом хейнале, который спас Краков от воинственных монголов. Безусловно, этот рассказ вовсе не один, нужно лишь вспомнить музыкантов с барабаном, ведущих войска вперед. Музыка, безусловно - нереальная сила, и все же, в сочетании с храбрым сердцем, она способна повести в страшную битву миллионное войско.

Зачастую мы не можем понять язык музыки. Хотя, в хитросплетениях нотных символов иногда побольше нюансов, чем в грандиознейшем повествовании, когда-либо созданном людьми. По-настоящему волшебным образом гениальная музыка умеет передавать всевозможные образы, и прослушивая ее, каждый совершенно точно может представлять для себя те мысли, что попробовал сказать автор. Ясное дело, большей частью такая фишка могла быть отнесенной исключительно к классической музыке, в которой применяются все созвучия нот. Сегодняшняя музыка на порядок проще. В наши дни композиторы главным образом делают композиции, которые смогут собрать денежек. В Средневековье, великие музыканты не задумывались о доходе, а просто трансформировали в звуки свои мысли. Именно по этой причине музыка классиков жива и сейчас.