3 Feuilles d’album, Op.40 (No. 2 Regrets - Piano Score)

Композитор: Vieuxtemps Henri
Инструменты: violin and piano
Формат: PDF
Опус: op. 40
Загрузок: 8

Музыкальные произведения, безусловно, имеют сильный эффект на нас. Многочисленные опыты специалистов демонстрируют, что мелодия даже может излечить многие заболевания, успокаивать и поднимать настроение. Сегодня люди науки дали толкования действительно волшебным особенностям классической музыки. Вкратце, наше подсознание принимает ритмичность и частоту музыки, а некоторые сочетания данных характеристик некоторым путем повлияют на самочувствие. Надо добавить, что воздействию подвергаются не исключительно мы с вами, также звери и деревья. Вместе с тем, эффект музыкального произведения может быть как положительным, так и приводить к негативным следствиям, посему, выбирать мелодии для прослушивания, следует с умом.

А размышляли ли однажды вы, в каком веке зародилась музыка? Так, скажем, мифы говорят, будто мелодия презентована нам богами, так как человек не смог бы придумать подобное. И все же, различные археологи говорят, будто музыка появилась еще при первобытно-общинном строе, лишь только наши предки стали замечать, что отдельная последовательность звуков помогает детям засыпать, или же собрать овец. Безусловно, в самом начале музыкальные композиции не ласкали слух. Древние имитировали голоса птиц и животных, а ритм являлся главнейшим в стародавних композициях. Даже сейчас у многих африканских народностей барабан остается центральным аккомпаниатором их традиционных мотивов. Сложно говорить однозначно, однако, скорее всего, доисторическая музыка сегодня пришлась по вкусу бы единицам.

Всех часто будоражит вопрос о происхождении инструментов для созидания музыки. Вместе с тем, немного поразмыслив, несложно угадать, каким образом придуманы гитара и арфа. К примеру, один из древнейших типов оружия, охотничий лук, выступает прародителем скрипки, первые флейты были результатами обработки рогов, костей, тростникового стебля. Старейшим примером, наверняка, можно назвать ударный. Наши прародители обожали ритмичную музыку, для чего применяли абсолютно все. Флейты и скрипки жили наряду с человеком и все время усовершенствовались. Сейчас, рассматривая теперешний барабан, непросто представить, что на этапе восхождения человечества барабаны с успехом заменили банальные камни.

С музыкой связано очень много красивых легенд. Одна из былин о чудесном спасении польского города храбрым дозорным. Сказание рассказывает, что, завидев вблизи врагов, трубач заиграл сигнальную мелодию, но сразу стрела попала ему в сердце. До того, как упасть, смелый поляк доиграл до конца тревожный сигнал и только тогда упал. С тех времен, краковский часовой, постоянно раскатывающийся повсюду, замирает на последнем звуке, как дань памяти о том самом дозорном, спасшем Краков от монгольских завоевателей. Естественно, эта история не единственная, надо просто вспомнить музыкантов с барабаном, которые вели за собой армии вперед. Музыка, бесспорно, имеет великую мощь, а, в сочетании со смелым сердцем, она сможет вести в страшный бой миллионное войско.

По поводу важности музыки для каждого можно беседовать сколько угодно. Красивая мелодия поднимает настроение людям в самых далеких уголках Земли, благодаря музыке свершаются самые великие дела. Каждый год музыка перерождается, движется в ногу со временем, и все же есть и композиции, которые живы на протяжении нескольких веков. Эти произведения были придуманы по-настоящему величайшими мастерами, приятны не только для ушей, давно показано: классика хорошо действует на здоровье человека. Вместе с тем, кому-то будет казаться чудесами, однако мелодии классики способствуют увеличению плодовитости растений, а дикие звери, расслышав произведение Моцарта мигом становятся смирными. А вообще-то, до чего бы благотворна ни казалась какая-нибудь музыка, самое главное - чтобы эта музыка приносила удовольствие ее слушателям.