5 Lieder, Op.105 (No.2 – Immer leiser wird mein Schlummer.)

Композитор: Brahms Johannes
Инструменты: Voice + Piano
Формат: PDF
Опус: Op.105
Загрузок: 26

Увлечение музыкой порой может быть таким сильным, что музыкант начинает по-иному воспринимать мир, окунаясь полностью в волшебную бездну звуков. Нередко вы замечаете, до какой степени могут увлекаться своей игрой джазмены. Когда джазовые музыканты пускаются в импровизации, ощущаешь, что музыкант попросту пребывает в трансе. Несомненно, реальные джазмены, импровизируя, попросту предаются своему подсознанию, которое мигом рождает по истине уникальные композиции. Безусловно, редкий мастер джаза сумеет отключить собственное сознание музицируя, и все же данные замечательные люди опять показывают, какая мощь скрыта в обыкновенных нотках трубы, когда эти звуки соединяются в завораживающую музыку. Без сомнений, непоколебимая сила…

А размышляли ли вы, когда же возникли звуки музыки? Так, например, легенды свидетельствуют, что звуки музыки подарены людям богами, так как человеческий разум не додумался бы создать эдакое. И все же, современные ученые говорят, что музыка возникла аж в каменном веке, лишь только первые люди стали замечать, что некоторая последовательность нот может помочь грудничку засыпать, или собрать стадо скота. Бесспорно, сперва музыкальные композиции не тешили ухо. Первые люди пытались имитировать голоса птиц или животных, а ритм был центральным моментом в стародавних мелодиях. И в наши дни у множества народов нашей планеты ударные инструменты считаются основным музыкальным инструментом их традиционных песен. Невозможно говорить однозначно, но, наверное, доисторическая музыка сегодня полюбилась бы далеко не всем.

Человека нередко беспокоят вопросы о происхождении разнообразных инструментов. Впрочем, чуть-чуть поразмыслив, просто угадать, каким образом придуманы барабан и флейта. В частности, один из первых типов оружия, охотничий лук, стал праправнуком арфы, первобытные духовые инструменты были результатом отделки рогов животных, кости, тростника. Древнейшим инструментом, без сомнения, является ударный. Люди в каменном веке предпочитали ритмичные звуки, а для этого могли использовать что придется. Инструменты эволюционировали вместе с цивилизацией и все время усовершенствовались. Сегодня, разглядывая современные барабаны, непросто поверить, ведь на заре цивилизации барабаны могли заменить обычные стволы деревьев.

С музыкой связано очень много прекрасных былин. Один из рассказов о защите крепости Краков отважнейшим дозорным. Согласно мифу, заприметив атакующего врага, сторож стал наигрывать тревогу, однако сразу грудь его поразила вражеская стрела. Напоследок, смелый дозорный доиграл до конца тревожный сигнал и упал. Отныне, часовой из Кракова, постоянно слышный над городом, прерывается в конце, как дань памяти о великом хейнале, который спас город от воинственных монголов. Конечно же, данный рассказ далеко не единственный, нужно просто-напросто вспомнить музыкантов, ведущих за собой войска вперед. Музыка, действительно, имеет громадную силу, тем не менее, в сочетании с отважными сердцами, она сможет вести в любой бой миллионное войско.

О важности музыки для человека можно дискутировать бесконечно. Известная мелодия помогает жить людям в наиболее дальних странах мира, под музыку свершаются самые великие открытия. Год от года музыка перерождается, находится в тренде, тем не менее существуют еще такие мелодии, которые неизменны в течение нескольких столетий. Все те произведения созданы реально величайшими мастерами, великолепны не исключительно для слуха, давным-давно доказано: классическая музыка благотворно влияет на самочувствие людей. Кроме этого, может показаться невероятным, тем не менее классические мелодии даже рост растения ускоряют, а самые дикие львы при звуках симфоний Прокофьева моментально становятся спокойными. Но, до какой степени бы хороша ни была та либо иная музыка, важнее - чтобы эта музыка приносила радость своим поклонникам.