Symphony Hob.I:94, G major (I. Adagio cantabile—Vivace assai)

Композитор: Vilbac Renaud de
Инструменты: Orchestra
Формат: PDF
Опус: Hob. I:94
Загрузок: 9

Увлеченность миром музыки порой бывает до того ярой, что индивидуум начинает по-новому смотреть на действительность, ныряя целиком в удивительный мир нот. Порой приходится видеть, как увлечены игрой исполнители джаза. Когда джазмены начинают импровизировать, ощущаешь, будто бы музыкант попросту впал в транс. Действительно, профессиональные джазмены, в творческом порыве, попросту предаются собственному сознанию, а оно тут же создает совершенно великолепные композиции. Естественно, далеко не каждый джазовый музыкант сможет отключать свое сознание во время игры, но данные замечательные люди в очередной раз доказывают, какая сила скрыта в простых нотах трубы, когда ноты сплетаются в прекрасную мелодию. Действительно, грандиозная силища…

А задумывались ли вы, когда зародилась музыка? Так, к примеру, сказания свидетельствуют, будто музыкальные инструменты подарены людям свыше, потому что простой человек не смог бы сотворить такое чудо. Однако, многие ученые говорят, что музыка появилась аж при первобытно-общинном устройстве, после того, как наши прародители увидели, что определенная последовательность звуков помогает грудничку уснуть, или же созывать стадо коров. Видимо, в самом начале музыка была не такой благозвучной. Первобытные люди подражали звукам птиц либо зверей, а центральным моментом в первобытных композициях был ритм. Даже сегодня у отдельным африканских народов барабан считается центральным аккомпаниатором для их национальных мотивов. Сложно утверждать точно, но, вероятно, доисторическая музыка сегодня пришлась по вкусу бы единицам.

Необходимо отметить: музыка преследует нас повсюду. В средних веках разработали даже необычный музыкальный язык. Базой словообразования для данного языка служили конкретные звуки и их подборки, поэтому, всякое слово и предложение можно было наиграть на пианино. Морфология, после реализации базы, совершенствовалась автором и сторонниками еще треть века. Диалог на музыкальном языке должен бы быть очень необычным процессом. Естественно, несмотря на несомненную неординарность, данный язык был ужасно сложным и вскорости канул в Лету. Сейчас более не стремятся выдумать что-либо подобное, к тому же, музыка со времен рождения ясна для всех, и люди смогут понять музыку безо всяких переводчиков.

С музыкой связано множество прекрасных сказаний. Есть история о спасении польского Кракова храбрым часовым. Легенда рассказывает, что, завидев атакующего врага, сторож заиграл сигнальную мелодию, однако тут же его сердце поразила вражеская стрела. Перед смертью, отважный часовой закончил играть марш и упал. С того времени, часовой из Кракова, ежечасно звучащий над городом, прерывается, не окончившись, как память о смелом караульном, спасшем город от воинственных монголов. Бесспорно, этот рассказ далеко не единственный, нужно только припомнить барабанщиков, которые вели армии в бой. Музыка, без сомнения, имеет громадную силу, но, в сочетании с храбрыми сердцами, она сможет повести в любое битву миллионное войско.

Насчет того, какую роль могут играть музыкальные произведения для каждого люди могут вести беседы бесконечно. Известная мелодия поднимает настрой человеку в самых дальних государствах мира, благодаря музыке вершатся реально великие открытия. Ежегодно музыка меняется, находится в тренде, правда имеются еще такие произведения, которые живут в течение многих столетий. Данные мелодии созданы по-настоящему гениальными людьми, приятны не только для слуха, исследователями показано, что классика благотворно влияет на самочувствие людей. К тому же, могло бы показаться чудесами, тем не менее мелодии классики даже ускоряют рост растения, а самые дикие тиры, слушая симфонию Прокофьева тут же перестают рычать. Тем не менее, до чего бы полезна ни считалась какая-нибудь мелодия, самое главное - дабы она дарила радость своим слушателям.