3 Morceaux dans le Genre pathétique, Op.15 (II. Le vent)

Композитор: Alkan Charles-Valentin
Инструменты: Piano solo
Формат: PDF
Опус: Op.15
Загрузок: 28

Звучание музыки, без сомнений, имеет громадное воздействие на кого бы то ни стало. Неоднократные исследовательские программы специалистов демонстрируют, что музыка может излечивать некоторые хвори, снимать стресс и поднимать настроение. Только теперь исследователи предложили объяснение по-настоящему неземным свойствам музыки. Выясняется, наш мозг анализирует ритм и частоту произведения, ну а отдельные сочетания таких характеристик особым образом влияют на организм. Следует добавить: влиянию подвергнуты не одни только мы с вами, но также животные и цветы. Вместе с тем, влияние музыкального произведения может быть как положительным, так и привести к негативным следствиям, посему, подбирать музыку для прослушивания, нужно осмотрительно.

Думали ли вы, в какое время зародилась музыкальная композиция? Так, в частности, древние египтяне говорят, что звуки музыки подарены нам высшими силами, потому что человек не сумел бы сотворить подобное. Однако, различные исследователи говорят, будто музыкальная композиция родилась еще при первобытно-общинном устройстве, лишь только наши предки начали отмечать, что некоторая череда звуков может помочь ребенку засыпать, или же созвать стадо скота. Вероятно, в самом начале звуки музыки не ласкали слух. Первобытные имитировали голоса животных и птиц, а центральным моментом в первобытных напевах являлся ритм. И сейчас у множества народов Земли ударные инструменты остаются основным музыкальным инструментом их традиционных мотивов. Трудно говорить точно, но, скорее всего, первобытная мелодия в наше время пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Мы довольно часто задаемся вопросом о возникновении инструментов для созидания музыки. Между тем, чуть-чуть поразмышляв, нетрудно угадать, каким образом был придуман гитара либо арфа. В частности, охотничий лук, один из первых видов оружия, считается праправнуком скрипки, первые флейты были результатом модернизации рога, костей, бамбука. Старейшим инструментом, скорее всего, можно называть ударные. Люди в каменном веке обожали ритмичную музыку, для чего применяли все, что звучит. Все эти инструменты развивались наряду с цивилизацией и все время совершенствовались. Теперь, рассматривая сегодняшние барабаны, непросто вообразить, но на рассвете цивилизации ударную установку с успехом заменили обычные каменные глыбы.

О музыке рассказано очень много известнейших мифов. Одна из легенд о спасении отважным хейналом города Краков. В соответствии с легендой, завидев недалеко завоевателей, сторож стал трубить тревогу, и моментально его сердце поразила вражеская стрела. До того, как упасть, отважный дозорный доиграл до конца сигнал и выронил трубу. Отныне, охранник из Кракова, постоянно раскатывающийся над городом, замирает на последних звуках, как дань памяти об отважном часовом, который спас всех от монгольских завоевателей. Само собой, данная легенда вовсе не одна, стоит просто вспомнить музыкантов, которые вели за собой армии в бой. Музыка, безусловно - нереальная мощь, однако, в сочетании с горячими сердцами, она способна вести в страшное сражение миллионные армии.

Зачастую мы не понимаем музыкальный язык. Между тем, в массе нотных знаков иногда намного больше смысловой нагрузки, чем в величайшем романе, в какое-либо время созданном писателями. По-настоящему непонятным образом музыка способна лепить определенные сцены, и при прослушивании человек четко сможет вообразить в сознании именно то, что хотел сказать музыкант. Ясное дело, по большей части такое свойство можно относить только к классике, где используются все хитросплетения нотных символов. Сегодняшняя музыка на порядок примитивнее. Сегодня музыканты главным образом делают такую музыку, которая может подзаработать хорошие деньги. В Средневековье, гениальнейшие музыканты не задумывались о наживе, а просто переводили в ноты собственные размышления. Только из-за этого классическая музыка живет и сейчас.