Chôros No.5, W207 (Complete score)

Композитор: Villa-Lobos Heitor
Инструменты: Piano
Тональность: E minor (-ish)
Формат: PDF
Опус: W207
Загрузок: 27

Само собой, звуки музыки оказывают огромное воздействие на слушателей. Различные исследования ученых демонстрируют, что прослушивание музыки даже может излечивать многие болезни, нивелировать стресс и навевать приятные воспоминания. Лишь сейчас естествоиспытатели дали объяснения по-настоящему неземным особенностям музыкальных произведений. Оказывается, мозг человека воспринимает частоту и ритмичность произведения, ну а определенные комбинации этих свойств определенным образом действуют на поведение. Следует сказать: воздействию подвергаются не исключительно люди, но еще животные и деревья. Кроме того, влияние мелодии бывает как позитивным, так и привести к отрицательным последствиям, поэтому, выбирать мелодии для прослушивания, следует взвешенно.

Думали ли однажды вы, в какое время возникла музыкальная композиция? Так, скажем, легенды заверяют, что звуки музыки подарены людям высшими силами, по той причине, что простой человек не сумел бы сотворить аналогичное чудо. Однако, многие исследователи уверены, будто музыкальная композиция зародилась аж при первобытно-общинном строе, как только люди стали отмечать, что отдельная последовательность нот может помочь ребенку засыпать, или созывать стадо коров. Наверняка, в самом начале музыка не ласкала слух. Первобытные подражали голосам зверей и птиц, а ритмичность являлась главнейшей в первобытных напевах. Даже сегодня у многих африканских народностей барабан считается центральным аккомпаниатором в необычных напевах. Невозможно говорить наверняка, тем не менее, наверное, самая первая музыка сейчас полюбилась бы единицам.

Людей нередко беспокоит вопрос о появлении инструментов для сотворения музыки. Вместе с тем, маленько подумав, несложно догадаться, как придуман гитара и арфа. В частности, охотничий лук, один из древнейших типов оружия, стал прообразом арфы, первые флейты были итогом обработки рога, костей, тростника. Старейшим музыкальным инструментом, наверняка, является барабан. Люди в каменном веке особенно любили ритм в музыке, а для этого применяли что придется. Флейты и скрипки развивались наряду с человеком и регулярно совершенствовались. Сейчас, глядя на современные барабанные установки, непросто представить, что на рассвете человечества барабаны с успехом заменили обычные камни.

По поводу музыки рассказано множество прекрасных былин. В одной из легенд говорится о спасении бесстрашным трубачом Кракова в Польше. Согласно легенде, увидев недалеко врага, дозорный стал наигрывать сигнал тревоги, однако моментально вражеская стрела попала ему в сердце. Перед смертью, смелый дозорный закончил играть тревожный сигнал и свалился замертво. С тех времен, краковский часовой, ежечасно раскатывающийся над городом, прерывается, не окончившись, как дань памяти об отважном дозорном, который спас Краков от враждебных монголов. Конечно же, этот миф не единственный, нужно только отметить музыкантов с барабаном, которые вели за собой войско вперед. Музыка, конечно же, имеет великую мощь, а, в сочетании с храбрыми сердцами, она сможет повести в самое страшное сражение многомиллионные армии.

Насчет того, какую роль может играть музыка для каждого люди могут разговаривать долгое время. Звучание музыки помогает жить человеку в наиболее отдаленных государствах Земли, под звучание музыки свершаются самые серьезные открытия. Регулярно музыка трансформируется, находясь в тренде, и все же существуют еще мелодии, которые живут в течение многих столетий. Эти музыкальные шедевры были придуманы действительно великими людьми, они приятны не только для слуха, давно показано, что классическая музыка положительно действует на здоровье людей. К тому же, возможно покажется невероятным, однако классические произведения ускоряют рост растений, а дикие звери, слыша произведение Чайковского тут же перестают рычать. И все же, до какой степени бы хороша ни казалась какая-то музыка, главное - чтоб эта музыка дарила удовольствие своим слушателям.