Ondulando, W082 (Complete score)

Композитор: Villa-Lobos Heitor
Инструменты: Piano
Тональность: C♯ minor
Формат: PDF
Опус: W082 ; Op.31
Загрузок: 15

Увлечение музыкальным миром часто может быть такой безумным, что человек начинает по-другому смотреть на окружающий мир, ныряя полностью в волшебную бездну нот. Порой мы отмечаем, как увлечены игрой джазмены. Если джазмены пускаются импровизировать, такое впечатление, что индивидуум просто впадает в состояние транса. Очевидно, профессиональные музыканты, во время импровизации, просто-напросто отдаются собственному подсознанию, а подсознание мигом создает по истине гениальнейшие мелодии. Несомненно, не всякий мастер джаза сможет выключить свое сознание во время игры, однако данные удивительные личности опять доказывают, какая силища сокрыта в банальных нотках трубы, как только ноты сплетаются в прекрасную мелодию. По-настоящему, несокрушимая силища…

Думали ли вы, в какое время зародились музыкальные произведения? Так, для примера, легенды говорят, что музыкальные инструменты презентованы людям высшими силами, поскольку человеческий разум не сумел бы придумать подобное. Тем не менее, многие исследователи уверены, будто музыка возникла еще при первобытно-общинном строе, лишь только наши прародители стали отмечать, что отдельная последовательность звуков может помочь грудничку заснуть, или созвать стадо овец. Скорее всего, в самом начале музыка не ласкала уши. Древние пытались имитировать крик зверей либо птиц, а главнейшим в первобытных композициях являлся ритм. И в наши дни у многих африканских народностей барабан считается основным музыкальным инструментом в традиционных песнях. Трудно утверждать наверняка, тем не менее, наверное, первая музыка сейчас понравилась бы редким меломанам.

Стоит заметить: звуки музыки сопутствуют человеку везде. В восемнадцатом веке даже создали особый язык музыкальных звуков. Основу слов для данного языка должны были включать конкретные ноты, а также их подборки, таким образом, любое предложение можно было сыграть на пианино. Грамматика, когда уже была создана основа, оттачивалась автором, а также последователями четверть века. Беседа на музыкальном языке должна бы быть чем-то очень необычным. Естественно, невзирая на несомненную неординарность, такой язык оказался ужасно трудным и вскорости канул в Лету. В наше время больше не пытаются придумать что-либо похожее, тем более, что музыка со времен зарождения ясна всем, и обыватели понимают музыку без каких-то переводчиков.

С музыкой связано много великолепных легенд. Один из мифов о защите города Краков в Польше храбрым героем. История рассказывает, что, завидев на подступах завоевателей, сторож заиграл сигнал тревоги, но моментально его сердце поразила стрела. До того, как пасть, отважный дозорный доиграл тревогу и погиб. После того, сторож из Кракова, постоянно раскатывающийся над домами, прерывается, не окончившись, как дань памяти об отважном хейнале, спасшем всех от монгольских завоевателей. Бесспорно, данный рассказ не единственный, стоит просто припомнить музыкантов с барабанами, которые вели за собой армии в атаку. Музыка, конечно, имеет громадную силу, и все же, в совокупности с храбрым сердцем, она способна вести в самую страшную битву миллионные армии.

О роли музыки для человека можно дискутировать бесконечно. Известная мелодия помогает жить людям в самых отдаленных уголках Земли, благодаря музыке свершаются самые серьезные открытия. С каждым годом музыка перерождается, шагает в ногу с модой, и все же есть также такие произведения, что неизменны уже в течение многих веков. Все те мелодии написаны реально гениальнейшими композиторами, приятны не лишь для ушей, давным-давно доказано: классическая музыка позитивно влияет на здоровье человека. К тому же, могло бы показаться чудом, тем не менее классические мелодии даже могут ускорить рост растений, а разъяренные львы при звуках симфоний Чайковского моментально перестают рычать. Вместе с тем, насколько бы хороша ни считалась какая-либо мелодия, главное - чтоб эта музыка дарила удовлетворение ее поклонникам.